+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В ОмГПУ начали готовить амбассадоров по медиаинформационной грамотности

В ОмГПУ начали готовить амбассадоров по медиаинформационной грамотности

15 февраля в Технопарке ОмГПУ состоялось первое занятие для амбассадоров проекта «ТехноМИГ». Его участниками стали более 20 студентов Омского педагогического, а спикерами выступили доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяна Баракина и студент факультета иностранных языков Матвей Миндиров.

В ноябре прошлого года команда нашего университета совместно с Ульяновским педуниверситетом разработала проект «ТехноМИГ», который поможет снизить негативное воздействие на школьников потребляемой ими информации. Это проектное решение вошло в число лучших на педагогическом хакатоне «Вызовы Будущего» в Москве. Наши студенты и преподаватели создали комплекс образовательных мероприятий, которые помогут сформировать у учеников 6-8 классов элементы медиаинформационной грамотности.

Сейчас ведётся обучение команды проекта. На первом занятии будущим амбассадорам рассказали о видах информации, её грамотном преподнесении и оформлении в медиапространстве. Кроме этого, ребята выполняли индивидуальные и групповые практические задания и разрабатывали публикации для социальных сетей.

«Наша первая встреча прошла успешно. Пришли заряженные студенты, которые хотят получать знания и затем будут реализовывать проект со школьниками, проводить с ними занятия, игровые программы и мастер-классы. Дальше они освоят правовой и психологический блоки, а также пройдет занятие по медиа-контенту. Всё это ждёт их на наших следующих встречах в марте и апреле», – рассказал один из организаторов проекта, студент факультета иностранных языков Матвей Миндиров.

«На первом „МИГе“ собрались активные студенты нашего университета, которые открыты ко всему новому и интересному. Спикеры помогли участникам не только закрепить знания в области медиа, но и попрактиковаться в создании контента. Важным фактором для участия в проекте для меня стала его работа на перспективу: за обучением студентов-амбассадоров последует практика с проведением тематических занятий для омских школьников. От следующих „МИГов“ жду полезный материал от спикеров и положительные эмоции от работы в команде», – поделилась впечатлениями участница проекта, студентка филологического факультета Наталья Чернова.

грамотному пользованию социальными сетями и написанию качественных постов – это очень важная тема, действительно актуальная на сегодняшний день. В дальнейшем я планирую быть активным амбассадором этого направления, просвещать младших и старших школьников в сфере медиаграмотности. Ведь отбирать информацию не так просто. Нужно понимать, что интернет – это огромное поле, где, как и в реальности, бывают и удачи, и неприятные моменты», – подчеркнула участница проекта, студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Елена Гагина.

Добавим, что амбассадорами проекта станут ребята, прошедшие обучение на всех трёх занятиях. Следующая встреча пройдёт уже 15 марта.

Отдел информационной политики