Главная • Новости • В ОмГПУ начались тренировки к чемпионату по сбору спилс-карт

В ОмГПУ начались тренировки к чемпионату по сбору спилс-карт

08.11.2022

С 1 ноября в Омском педагогическом началась подготовка к чемпионату по скоростному сбору спилс-карт. Готовиться к соревнованиям можно в ОмГПУ до февраля, а после принять участие в региональном конкурсном этапе. За выход в финал всероссийского чемпионата будут бороться 4500 школьников и студентов из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

«Чемпионат по сбору спилс-карт будет очень интересным для участников и знаковым для команды молодежного клуба Омского отделения РГО и студентов Омского педагогического. Основная задача проекта – популяризация географии и стимулирование интереса к изучению истории и краеведения России, а также нашей малой родины – Омского Прииртышья», – отметил ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения РГО Иван Кротт.

Спилс-карта – это набор элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. В среднем размер набора в собранном виде – 50 на 100 см. Участникам состязания в Омске предстоит собрать карты России и Омской области. В чемпионате могут принять участие команды по 3 человека в возрасте от 14 до 18 лет. Главный критерий в состязании – это скорость, однако юным омичам, в первую очередь, потребуется знание географии России и родного края.

Подробнее о мероприятии можно узнать из положения о чемпионате. Заявки на участие необходимо отправить на почту spils-karta55@mail.ru. Также по почте можно обратиться к организаторам с просьбой организовать тренировку по сбору спилс-карт.