Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ написали диктант «Дружба великих людей»

В ОмГПУ написали диктант «Дружба великих людей»

18.12.2023

В ОмГПУ состоялись праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости Казахстана. В читальном зале библиотеки открылась выставка, посвященная истории, культуре, быту казахского народа, также здесь представлены материалы о жизни и творчестве казахских просветителей И. Алтынсарина, В. Шалабаева, А. Байтурсынова, Ч. Валиханова. Кроме этого, на выставке можно ознакомиться с трудами научных коллективов ОмГПУ, созданными в ходе совместных российско-казахстанских исследований в области педагогики.

Центральным событием стало написание классического диктанта «Дружба великих людей», который вошел в серию диктантов «Настоящее омское золото». Название «Дружба великих людей» отсылает к многовековым добрососедским контактам русских и казахов. Братские отношения, которые сложились в Омске между Фёдором Достоевским и Чоканом Валихановым, — пример того, как взаимное уважение и диалог на равных создают прочный фундамент для укрепления связей между нашими народами.

В этом году диктант стал международным: написать его в режиме онлайн смогли наши коллеги и партнеры из Казахстана. И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова написала диктант вместе с остальными участниками. В своей приветственной речи она отметила важность российско-казахстанских отношений в области гуманитарного сотрудничества и образования, а также весомый вклад педагогов и сотрудников нашего университета в укрепление научных и академических связей между двумя странами.

С поздравительными словами к участникам мероприятия обратился Жанат Бекмагомбетов, президент омской региональной общественной организации «Казахский национально-культурный центр», помощник сенатора Российской Федерации. Гость оценил высокий уровень организации праздничного события и пожелал всем собравшимся мира, добра и процветания.

«Это уже четвёртый диктант из серии „Настоящее омское золото“, на котором я побывала. Всегда с удовольствием принимаю участие в этой акции, так как благодаря ей узнаю новое о городе, в котором я живу. И, конечно же, можно проверить свою грамотность. Каждый диктант запоминается по-своему. И это очень здорово. Текст диктанта сам по себе очень интересен — как с содержательной, так и с грамматической точек зрения. Как всегда, сомневалась в том, ставить или не ставить запятую, ставить кавычки или не ставить. Попался интересный случай оформления прямой речи», — отметила студентка филологического факультета Вера Петрухина.

Добавим, что накануне студенты ОмГПУ стали участниками Всероссийского генетического диктанта