Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ написали диктант, посвященный ученому Петру Драверту

В ОмГПУ написали диктант, посвященный ученому Петру Драверту

30.06.2023

30 июня отмечается Международный день астероида и День падения Тунгусского метеорита. В этот день Омский педагогический университет провел для омичей классический диктант, посвященный ученому, геологу, исследователю метеоритов, краеведу и поэту Петру Драверту.

Диктант назывался «Петр Драверт — исследователь Тунгусского метеорита». Он стал уже вторым в специальном проекте ОмГПУ «Настоящее омское золото». Задача проекта — познакомить омичей с выдающимися земляками, чьё творчество прославляет наш регион, и способствовать повышению уровня грамотности жителей нашего региона.

«„Настоящее омское золото“ — это очень интересный проект. Его создатели — преподаватели кафедр русского языка Омского педуниверситета — вдохновились мультипликационными фильмами об Омске, в которых подчёркивалось, что Омск гордится своими жителями, омичу всё по плечу. Так появилась идея провести серию классических диктантов, которые были бы посвящены известным омским деятелям культуры, науки и образования. Важно, что участники проекта смогут узнать побольше о жизни и творчестве омичей, которые прославляют наше Омское Прииртышье», — отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

Сегодня омичи не только написали диктант, но и побывали в омском планетарии и послушали лекции астронома Владимира Крупко и краеведа Алексея Сорокина.

«Дата проведения диктанта обусловлена не только международным праздником: в этот день, 115 лет назад, где-то в сибирской глубинке упал Тунгусский метеорит, который был исследован Петром Людовиковичем, возглавлявшим метеоритную комиссию при Омском отделении Всесоюзного астрономо-геодезического общества», — рассказал завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Добавим, что проект «Настоящее омское золото» реализуется при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Российского общества «Знание», Российского географического общества. Следующий диктант омичи смогут написать уже в День города.