Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ написали диктант, посвящённый основателю Омской крепости

В ОмГПУ написали диктант, посвящённый основателю Омской крепости

02.08.2023

5 августа Омск отметит своё 307-летие. В канун Дня города Омский педагогический университет провел для омичей классический диктант, посвящённый военному и государственному деятелю, сподвижнику Петра I и основателю Омской крепости Ивану Бухгольцу.

Диктант назывался «Иван Дмитриевич Бухгольц — основатель Омска». Он стал третьим в специальном проекте ОмГПУ «Настоящее омское золото». Задача проекта — знакомить омичей с выдающимися земляками, чьё творчество прославляет наш регион, и способствовать повышению уровня грамотности жителей нашего региона.

С приветственным словом к пишущим диктант обратился заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт. Он отметил, что благодаря проекту омичи могут узнать больше о жизни и творчестве земляков, которые прославляют Омское Прииртышье. «Основная цель у сегодняшнего мероприятия — не только проверить грамотность населения, но и сформировать у него правильное представление о культуре региона. Здорово, что к реализации проекта и участию в нём подключаются люди разных возрастов, социальных статусов, взглядов на жизнь. „Настоящее омское золото“ — это проект энтузиастов, знатоков своего дела, популяризаторов исторической памяти», — подчеркнул Иван Кротт.

Участников диктанта поприветствовала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она поблагодарила организаторов проекта за инициативность, а также за находчивость в выборе тем для диктанта и оригинальных локаций. «Омску 307 лет, а нашему университету — 90, и всё это время Омский педагогический несёт миссию образования и просвещения через собственные проекты и через проекты своих выпускников. Пусть „Настоящее омское золото“ приобретает всё большее количество участников, а сегодняшняя встреча станет настоящим праздником грамотности, истории и культуры нашего города», — добавила Наталья Макарова.

Сегодня омичи не только написали диктант, но и побывали на экскурсии по казарме Омской крепости. С короткой лекцией для посетителей выступил директор культурно-исторического комплекса «Омская крепость», руководитель военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» Василий Минин.

«Подобный диктант я писал впервые, и этот опыт мне точно запомнится. Считаю, что проект „Настоящее омское золото“ и правда золото. Редко получается в интересной и доступной форме с элементами интерактива узнать что-то новое. В наше время очень актуально использование погружения в атмосферу, ведь оно помогает запомнить и понять материал. Надеюсь, что ещё не раз побываю на подобных диктантах, и думаю, что у проекта есть большое и интересное будущее», — поделился участник диктанта, студент факультета истории, философии и права ОмГПУ Георгий Спивак.

Добавим, что проект «Настоящее омское золото» реализуется при поддержке Министерства образования, Министерства культуры, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Российского общества «Знание», Российского географического общества. Следующий диктант омичи смогут написать уже 1 сентября.