Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ написали всероссийский цифровой диктант

В ОмГПУ написали всероссийский цифровой диктант

29.09.2023

Омский государственный педагогический университет стал офлайн-площадкой всероссийской акции «Цифровой диктант». Более 200 студентов ОмГПУ присоединились к просветительской акции и проверили свои цифровые компетенции.

«Проведение акции „Цифровой диктант“ в Омской области реализует показатель цифровой грамотности нашего региона. В современном мире цифровая грамотность способна защитить граждан от опасностей, которых с каждым днем становится всё больше. Мы планируем максимально распространить акцию и привлечь к участию в ней все возрастные категории граждан. Акция проходит сразу на семи площадках в Омске», — отметил министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова подчеркнула, что цифровизация общества невозможна без цифровизации образования. Именно поэтому современный педагогический университет является тем пространством, где зарождаются цифровые компетенции.

«Цифровизация образования начинается с подготовки учителя, который будет реализовывать в образовательных организациях проекты и программы цифрового образования. Мы в университете этому уделяем большое внимание. За последние несколько лет в ОмГПУ появились новые инновационные площадки для подготовки современных педагогов — Технопарк универсальных педагогических компетенций и Кванториум им. академика РАО Михаила Павловича Лапчика», — добавила Наталья Макарова.

Студенты ОмГПУ написали цифровой диктант и проверили свои знания в разных сферах. Первый блок был посвящен знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники.

Добавим, что Омская область участвует в акции уже пятый год. В 2019 году Омск вошел в топ-5 лидеров среди регионов России по уровню цифровой грамотности. В этом году написать цифровой диктант могут все желающие до 15 октября.