Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ назвали победителей конкурса молодых преподавателей изобразительного искусства «Успех»

15.12.2023

Накануне в ОмГПУ на факультете искусств прошёл областной конкурс молодых преподавателей изобразительного искусства «Успех». Участниками творческого конкурса стали преподаватели художественных отделений детских школ искусств и детских художественных школ Омской области.

В Год педагога и наставника конкурс впервые проводился в два тура. В первом туре участники отправляли записи своего открытого урока. Второй тур проходил в форме блиц-конкурса, где молодые преподаватели в течение четырех часов выполняли творческое испытание.

Для оценки конкурсных работ было сформировано профессиональное жюри, в состав которого вошли: декан факультета искусств ОмГПУ Андрей Сухарев, старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Светлана Костикова и доцент кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Елена Лыкова. Традиционно в состав жюри также приглашаются директора художественных школ Омской области. В этом году была приглашена директор Детской художественной школы № 2 г. Омска Оксана Меженная.

Победителями конкурса стали три конкурсанта, набравшие наибольшее количество баллов за два тура. Андрей Сухарев отметил, что жюри оценивало не только академическую составляющую работ, но и творческое выражение участников.

Дипломы лауреата I, II, III степени и денежные премии получили:

• лауреат I степени — Алиса Кусакина,
  • лауреат II степени — Агата Орехова,
  • лауреат III степени — Татьяна Апанасова.

Также специальные дипломы жюри получили Анастасия Волкова и Кристина Савина.

«Такое мероприятие дает возможность увидеть свою работу со стороны, определить сильные и слабые стороны деятельности. Считаю, что профессиональные конкурсы дают дополнительный стимул для роста. Наличие двух этапов позволяет увидеть свои профессиональные стороны и как педагога, и как художника, что особенно интересно. Что касается результатов, скажу как любой спортсмен из высшего эшелона: есть куда расти и над чем работать», — поделилась Татьяна Апанасова.

Победитель конкурса, преподаватель детской школы искусств № 3 Алиса Кусакина участвует в конкурсе второй раз, в прошлом году Алиса стала лауреатом III степени.  «От конкурса остались лишь положительные впечатления. Приятно было вновь поработать на любимом факультете, увидеть преподавателей. Сложностей в выполнении конкурсных заданий не было, напротив, я получила массу приятных эмоций и в какой-то степени отдохнула от педагогической деятельности», — рассказала выпускница факультета искусств ОмГПУ Алиса Кусакина.

«Спасибо организаторам конкурса за поддержку молодых преподавателей. Конкурс способствует раскрытию потенциала и обмену опытом среди участников. За прошедшие годы уровень конкурса стал выше, сам конкурс стал более масштабным», — отметила лауреат 2020 года и дипломант 2023 года Кристина Савина.

Напомним, что впервые творческое испытание состоялось в 2018 году. Конкурс проводится Методическим центром развития образования в сфере культуры бюджетного учреждения культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры Омской области.