Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ назвали победителей Всероссийского конкурса «Учитель нового поколения»

В ОмГПУ назвали победителей Всероссийского конкурса «Учитель нового поколения»

16.12.2022

В нашем университете завершился Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения». Участниками конкурса стали более 50 студентов из шести команд из разных городов России: Нижнего Тагила, Уфы, Нижнего Новгорода, Елабуги, Глазова и Орехово-Зуева. Каждая студенческая команда прошла марафон конкурсных испытаний, который проверял интеллектуальные и творческие способности и профессиональные навыки будущих учителей.

Победителем конкурса стала команда Елабужского института Казанского федерального университета. Второе место заняла команда Глазовского государственного педагогического институт им. В.Г. Короленко. И бронзу получила команда Государственного гуманитарно-технологического университета. По итогам всех испытаний в номинации «Приз зрительских симпатий» победу одержала команда Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

«Первое впечатление о конкурсе складывается, когда заходишь в учебное заведение. Всё было на высшем уровне: столовая, организаторы, ведущие потрясающие. Сам конкурс проходит уже не первый год, мы узнаем новые проекты, новые идеи, получаем много комментариев от разных команд и накапливаем опыт. Больше всего понравились визитки, это было смешно, интересно и классно. Самым сложным был конкурс инновационных проектов. Я очень волновался за свою команду, ведь у всех были классные проекты, но считаю, что самый перспективный проект был у нас. Наша команда была счастлива, услышав результаты. В следующем году мы ждём всех у нас в Татарстане, в Елабужском институте Казанского федерального университета, будем рады каждому!» – рассказал участник конкурса Шамиль Кирамов.

Эксперты отмечают, что конкурс «Учитель нового поколения» направлен на вовлечение молодежи в профессиональную педагогическую деятельность, популяризацию педагогической профессии и интеграцию центров высшего педагогического образования России. Студенты показали свои знания в педагогике, психологии, истории российского образования, теории и технологии воспитания, а также проявили артистизм, оригинальность и креативность.

Также в финальный день конкурса в ОмГПУ пришли ученики психолого-педагогического класса из омской школы № 82, которая является базовой школой РАО. Вместе с директором Натальей Артамоновой ребята посмотрели несколько профессиональных испытаний, которые проходили будущие педагоги, а в финале поддерживали все студенческие команды.

Оценивали профессиональные испытания всероссийского конкурса преподаватели ОмГПУ, представители департамента образования Администрации города Омска, директора базовых школ РАО, педагоги, магистранты Центра магистерской подготовки ОмГПУ и представители общественных организаций.

Кроме конкурсных испытаний, для студентов прошли насыщенные культурная, образовательная и развлекательная программы.