+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили итоги реализации Стратегии развития 20.25 в 2021 году

В ОмГПУ обсудили итоги реализации Стратегии развития 20.25 в 2021 году

07.12.2021

2 декабря в ОмГПУ прошла стратегическая сессия, на которой представители факультетов нашего вуза обсудили результаты реализации Стратегии развития ОмГПУ 20.25 в 2021 году. На предыдущей стратегической сессии после долгих обсуждений была сформирована Стратегия развития ОмГПУ 20.25 и был дан старт работе многих стратегических проектов.

«Несколько поменялись задачи, которые стоят перед системой педагогического образования. Мы должны определить ключевые вызовы и проблемы и перевести их в проектные задачи. Каждый выскажет свою точку зрения, свои плюсы и минусы, найдет новые варианты сборки предложений, которые поступили от разных факультетов и структурных подразделений. В рамках совместной работы мы сформулируем те проекты, которые с удовольствием включим в наш план работы на 2022 год», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Все участники сессии были поделены на три команды, работа которых шла в рамках нескольких направлений. Одна группа оценивала реализацию Стратегии развития по направлению «Вклад в социально-экономическое развитие региона и политика в области цифровой трансформации», вторая – по направлению «Образовательная и молодежная политика» и третья – по направлению «Научно-исследовательская политика».

Работа стратегической сессии проходила в два этапа. Сначала все участники стратегической сессии обсудили уже реализующиеся в нашем вузе проекты, определили дальнейшую форму существования этих проектов. Затем команды презентовали остальным участникам результаты своей работы. Вторая часть стратегической сессии была направлена на обсуждение в командах новых проектов, которые могут быть предложены в рамках стратегического развития нашего вуза на 2022 год.

«Стратегические сессии не просто новый формат работы, который успешно внедряется в нашу практику с прошлого года, а возможность принять непосредственное участие в совместной разработке стратегически значимых решений для нашего вуза. Практическая значимость стратегических сессий заключается в выявлении дублирующих друг друга (прямо и косвенно) проектов, обеспечении интеграции проектов между собой и со стратегическими целями вуза, а также формировании единой программы проектов. Мы старались дать объективную оценку существующим проектам. Проекты не должны существовать ради проектов, они должны способствовать развитию направлений, факультетов и вуза в целом. Реализация стратегических проектов, которые обсуждались в нашей рабочей группе, требует особого внимания, поскольку образовательная деятельность и молодежная политика – это ведущие направления в деятельности вуза. Считаю хорошим результатом работы нашей сессии определение новых проектов, реализация которых будет способствовать повышению качества образования в университете», – сказала декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко.

«Стратегическая сессия дает возможность более централизованного решения проблем, связанных с реализацией проектов. Можно более целостно и систематично увидеть слабые и сильные стороны проектов и доработать их с учетом опыта других факультетов. Для меня стратегическая сессия – это возможность познакомиться с представителями других факультетов и почувствовать себя одной командой», – подчеркнула старший преподаватель кафедры академического рисунка и живописи Светлана Геннадьевна Костикова.

Отметим, что ОмГПУ в рамках реализации программы стратегического развития продолжает проводить серию вебинаров «Академические четверги». Темой новой встречи, которая состоится 9 декабря в 11:00 (мск), станет «Воспитательный потенциал детских общественных объединений».

Отдел информационной политики