- ОмГПУ сегодня
- Новости
- Стратегия развития
- Управление и структура университета
- Официальные документы ОмГПУ
- Знакомство с университетом
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Корпоративные ценности
- Ассоциация выпускников
- Факты и цифры
- Противодействие коррупции
- Газета «Молодость»
- Оплата услуг онлайн
- Доска почета
- К 80-летию Великой Победы
- Образование
- Электронная информационно-образовательная среда
- Образовательные стандарты и требования
- Учебно-методическая документация
- Образовательные проекты
- Абитуриенту
- Вакантные места для приема (перевода)
- Платные образовательные услуги
- Дополнительное образование
- Информация о трудоустройстве выпускников образовательных организаций за прошлый учебный год
- Открытое образование
- Рабочие программы учебных предметов
- Наука
- Международная деятельность
- Студенческая жизнь
- Студенческое научное общество
- Студенческие медиа
- Молодежный клуб российских немцев Über das Limit
- Наставничество
- Спорт
- Культура и творчество
- Волонтерский центр
- Студенческие отряды
- Трудоустройство
- Туристический клуб «Мечта»
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Дополнительное образование студентов
- Студенческий профком
- Студенческое самоуправление
В ОмГПУ обсудили, как успешно сдать демонстрационный экзамен
23.03.2023
22 марта на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма в рамках проекта «Образование – территория профессионализма (руководитель – профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления Шипилина Людмила Андреевна) состоялась очередная встреча студентов направления «Профессиональное обучение» (профиль «Экономика и управление») и преподавателей кафедры с экспертами демонстрационного экзамена. Экспертами выступили педагоги Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского: Илья Геннадьевич Адринский, заведующий лабораторией компьютерных сетей, председатель цикловой методической комиссии, мастер года – 2022, и Денис Викторович Березовский, председатель цикловой методической комиссии радиоэлектроники, лучший педагог СПО – 2022, выпускник магистерской программы ОмГПУ «Менеджмент в образовании».
Эксперты рассказали студентам – будущим педагогам профессионального обучения, как организуется и проводится демонстрационный экзамен, который с недавнего времени стал неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных рабочих и служащих среднего звена
Обсуждали актуальное и наболевшее: нормативно-методическую базу, алгоритмы организации и подготовки к экзамену, а также то, что студентов интересовало больше всего – технологию проведения демонстрационного экзамена. Совсем скоро студенты направления «Профессиональное обучение» будут сдавать пробный демонстрационный экзамен. Не менее актуальным вопросом является и проблема профилактики профессионального дефицита у будущих педагогов, связанного с практикой подготовки обучающихся СПО к демонстрационному экзамену.
Особую заинтересованность студенты проявили при обсуждении оценочных средств экзамена, критериев результативности. Эксперты не скупились на примеры из практики проведения демонстрационного экзамена, очень содержательно и красочно представляли актуальную информацию по экзамену, его перспективам.
Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления выражает искреннюю признательность экспертам демонстрационного экзамена Илье Геннадьевичу Адринскому и Денису Викторовичу Березовскому, а также директору Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского Александру Германовичу Кольцову и заместителю директора Ольге Александровне Троцкой за многолетнее и плодотворное сотрудничество в деле подготовки педагогических кадров для СПО.
Добавим, что встреча студентов с выпускниками ФЭМСиТ, работающими в колледжах, по проблемам адаптации молодых педагогов в СПО в рамках проекта «Образование – территория профессионализма» состоится уже в апреле 2023 года.
Теги:
Связанные мероприятия:
Мероприятие: 2023.03.22
