+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили, как успешно сдать демонстрационный экзамен

В ОмГПУ обсудили, как успешно сдать демонстрационный экзамен

23.03.2023

22 марта на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма в рамках проекта «Образование – территория профессионализма (руководитель – профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления Шипилина Людмила Андреевна) состоялась очередная встреча студентов направления «Профессиональное обучение» (профиль «Экономика и управление») и преподавателей кафедры с экспертами демонстрационного экзамена. Экспертами выступили педагоги Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского: Илья Геннадьевич Адринский, заведующий лабораторией компьютерных сетей, председатель цикловой методической комиссии, мастер года – 2022, и Денис Викторович Березовский, председатель цикловой методической комиссии радиоэлектроники, лучший педагог СПО – 2022, выпускник магистерской программы ОмГПУ «Менеджмент в образовании».

Эксперты рассказали студентам – будущим педагогам профессионального обучения, как организуется и проводится демонстрационный экзамен, который с недавнего времени стал неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных рабочих и служащих среднего звена

Обсуждали актуальное и наболевшее: нормативно-методическую базу, алгоритмы организации и подготовки к экзамену, а также то, что студентов интересовало больше всего – технологию проведения демонстрационного экзамена. Совсем скоро студенты направления «Профессиональное обучение» будут сдавать пробный демонстрационный экзамен. Не менее актуальным вопросом является и проблема профилактики профессионального дефицита у будущих педагогов, связанного с практикой подготовки обучающихся СПО к демонстрационному экзамену.

Особую заинтересованность студенты проявили при обсуждении оценочных средств экзамена, критериев результативности. Эксперты не скупились на примеры из практики проведения демонстрационного экзамена, очень содержательно и красочно представляли актуальную информацию по экзамену, его перспективам.

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления выражает искреннюю признательность экспертам демонстрационного экзамена Илье Геннадьевичу Адринскому и Денису Викторовичу Березовскому, а также директору Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского Александру Германовичу Кольцову и заместителю директора Ольге Александровне Троцкой за многолетнее и плодотворное сотрудничество в деле подготовки педагогических кадров для СПО.

Добавим, что встреча студентов с выпускниками ФЭМСиТ, работающими в колледжах, по проблемам адаптации молодых педагогов в СПО в рамках проекта «Образование – территория профессионализма» состоится уже в апреле 2023 года.

Кафедра профессиональной педагогики, психологии и управления

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.22