+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили современные подходы психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ

В ОмГПУ обсудили современные подходы психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ

17.11.2022

В ОмГПУ продолжается Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. 16 ноября в онлайн-формате прошел круглый стол «Психолого-педагогические техники навигации родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья разных нозологических групп». Участники обсудили современные подходы психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями.

Представители сферы образования рассказали о своем опыте работы с семьями, а студенты познакомились с ролями и позициями родителей в процессе выстраивания взаимодействия со специалистами различных дефектологических профилей. Участники отметили, что в современной России государство во многом полагается на родителей и семью в целом в вопросах воспитания детей. Меняется общий вектор отношений семьи и государства. Родители признаны и главными заказчиками в образовании, и ключевыми фигурами в воспитании, и организаторами профориентации детей, и полностью ответственными за жизнь, здоровье и социальное благополучие детей.

«Нынешнее поколение родителей не хуже и не лучше остальных. Оно другое. Это поколение компьютерных технологий, поколение, ориентированное на получение интересующей информации оперативно, здесь и сейчас. Кроме того, это поколение сверх загруженных людей, которым зачастую некогда решать вопросы воспитания долго и вдумчиво. На сегодняшний день серьезной проблемой является формирование родительской компетентности с учетом особых потребностей родителей в психологической помощи, информировании, обучении, социальном адвокатировании и жизненной навигации», – подчеркнула организатор круглого стола, старший преподаватель кафедры дефектологического образования ОмГПУ Елена Мячина.

«Я была рада поучаствовать во Всероссийском фестивале науки в ОмГПУ. За работой круглого стола "Психолого-педагогические техники навигации родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья разных нозологических групп" слежу регулярно. Второй год подряд мне выпадает честь делиться со студентами и специалистами практическим опытом работы с девиантными подростками и их семьями. Приятно осознавать, что мероприятия Фестиваля проходят в лучших традициях ОмГПУ: это всегда доброжелательная атмосфера специалистов, увлечённых наукой и любящих свою работу. Надеюсь, моё дальнейшее сотрудничество с ОмГПУ будет продолжительным и продуктивным», – отметила педагог-психолог Лидия Фирсова.

Добавим, что на этой неделе на факультете начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ состоялся День логопеда. Студенты и преподаватели подготовили праздничное мероприятие в стиле сказки «Алиса в стране чудес» и поздравили преподавателей, выпускников и будущих логопедов с профессиональным праздником.

Отдел информационной политики