+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • В ОмГПУ обучение по программе «Инженерная школа Cuboro» прошли еще 14 человек

В ОмГПУ обучение по программе «Инженерная школа Cuboro» прошли еще 14 человек

24 июня в ОмГПУ состоялся уже второй выпуск курса «Инженерная школа Cuboro». Педагоги из Казани, Новосибирска и Омска и студенты ОмГПУ прошли обучение по программам повышения квалификации и дополнительного образования и получили удостоверения. Если раньше подготовка педагогов для обучения детей работе с Cuboro проводилась только в Новосибирске и Иркутске, то теперь образование в этой области можно получить и в Омске.

Курс был разработан руководителем лаборатории инженерно-политехнического образования «Конструкториум» Татьяной Баракиной и реализован при поддержке Института дополнительного образования ОмГПУ. В программе курса – теоретические основы и методические аспекты формирования инженерно-политехнических умений у детей младшего школьного возраста с использованием конструктора Cuboro, знакомство с конструктором и его возможностями, методика обучения детей основам конструирования и моделирования, решение конструкторских задач и самостоятельная их разработка, изучение приемов геймификации при обучении конструированию и многое другое.

«Мы не копировали программы подготовки, а создали абсолютно свою, в которой больший упор сделан именно на методическую составляющую. У нас уже был опыт проведения мастер-классов, модулей внутри программ повышения квалификации педагогических работников, но полный курс по Cuboro в объеме 72 часов мы проводим впервые», – подчеркнула Татьяна Баракина.

Педагог из Новосибирска Ольга Чешева отметила содержательность программы курса, системность изложения материала и разноуровневый подход. «Благодарна организаторам за методические пособия. Это очень ценный материал для работы педагога. Обучение на курсе прошло легко, чувствовался профессиональный подход преподавателя», – сказала Ольга Чешева.

Добавим, что в мае этого года в ОмГПУ получили удостоверения первые выпускники программы «Инженерная школа Cuboro». Ими стали студенты факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ. Некоторые выпускники программы уже проводят занятия по Cuboro в центрах дополнительного образования.

Отдел информационной политики