+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась аудитория имени профессора и фольклориста Татьяны Леоновой

В ОмГПУ открылась аудитория имени профессора и фольклориста Татьяны Леоновой

23.05.2023

Сегодня на филологическом факультете Омского педагогического состоялось открытие аудитории имени известного омского фольклориста, профессора, доктора филологических наук Татьяны Георгиевны Леоновой. Открытие аудитории приурочено к Году педагога и наставника. Участниками мероприятия стали студенты, выпускники и преподаватели факультета.

В 1948 году Татьяна Леонова поступила на филологический факультет Омского педагогического института. После его окончания она продолжила обучение в аспирантуре Института мировой литературы АН СССР, где защитила кандидатскую диссертацию «Традиции русской народной сказки Сибири».

С 1956 года профессиональный путь Татьяны Георгиевны был связан с родным университетом. На филологическом факультете она читала лекции по учебной дисциплине «Устное народное творчество», а также авторские и специальные курсы: «Современные проблемы науки», «Актуальные проблемы изучения регионального фольклора», «Поэтика фольклора и литературы» и другие. За годы работы она стала известным в Сибири исследователем в сфере народной культуры и фольклорно-литературных связей.

С 1992 года Татьяна Георгиевна являлась руководителем Сибирского регионального центра по фольклору, председателем оргкомитета ежегодного научного семинара «Народная культура Сибири» и создателем научной школы сибирских фольклористов.

На открытии именной аудитории с приветственным словом к гостям обратилась декан филологического факультета Елена Глотова. Она поздравила всех с долгожданным открытием аудитории и отметила огромный вклад Татьяны Георгиевны в жизнь факультета, университета и города.

«Для факультета Татьяна Георгиевна была и остаётся человеком-легендой. Когда я впервые пришла на факультет в 1991 году, то была поражена её погруженностью в то дело, которым она занималась. Это дело было всей её жизнью. Татьяна Георгиевна вошла в наш вуз студенткой и продолжала работать до самого конца. Такой путь, работая на одном месте и посвящая всего себя любимому делу, проходят лишь единицы», –  рассказала Елена Глотова.

«В 1955 году, когда я пришёл на 1 курс, Татьяна Георгиевна была одним из наших первых лекторов. Тогда она вела у нас маленький курс истории критики. На протяжении всей жизни Татьяна Георгиевна оставалась всё такой же деятельной, педантичной, научно подкованной. Мы, ученики и продолжатели её дела, очень рады, что факультет посвятил ей такую красивую, единственную в своем роде аудиторию, которую мы всегда холили и называли фольклорной», – поделился омский критик, литературовед с 50-летним стажем работы в Омском педагогическом, кандидат филологических наук Вадим Физиков.

Также гостей открытия поприветствовала завкафедрой литературы и культурологии Элеонора Коптева. Она отметила, что кафедра была тесно связана с Татьяной Георгиевной и её научной деятельностью с самого основания.

«Будучи ещё студенткой, я всегда удивлялась эрудиции Татьяны Георгиевны, масштабу её знаний. Она была человеком, который интересовался буквально всем. 212 аудитория была любимой аудиторией Татьяны Георгиевны, и так случилось, что именно в ней мы всегда занимались фольклором и древнерусской литературой. Хочется ещё раз подчеркнуть, насколько важно хранить память о наших учителях, наставниках и учёных», – добавила Элеонора Коптева.

В аудитории размещена выставка, экспозиция которой будет постоянно пополняться. Посетители смогут посмотреть фотографии с фольклорных экспедиций, узнать больше о жизни и профессиональном пути Татьяны Георгиевны Леоновой, а также познакомиться с её научными трудами.

Отдел информационной политики