Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась четвертая Университетская смена для школьников из ДНР

В ОмГПУ открылась четвертая Университетская смена для школьников из ДНР

08.09.2022

6 сентября в ОмГПУ на четвертую Университетскую смену приехали 30 школьников из Донецкой народной республики. В течение 10 дней ребята будут знакомиться с историей и культурой по образовательной программе «История России в зеркале культуры», которую разработали преподаватели ОмГПУ. 7 сентября прошло официальное открытие смены.

Ребят поприветствовал ректор ОмГПУ Иван Кротт: «Мы встречаем уже четвертую Университетскую смену, но волнуемся всё равно как в первый раз. Наша команда очень рада, что школьники из Донбасса приехали именно в наш университет. Для нас это очень важно, потому что мы готовим будущих учителей, которые помогают детям постигать новое. На Университетской смене наши преподаватели и студенты помогут ребятам узнать страницы из истории России и Омского Прииртышья».

«Нам хочется, чтобы ребята не только отдохнули в Омской области, но и познакомились с историей и традициями России. Наши лучшие педагоги и вожатые проведут для школьников из ДНР культурные, образовательные и спортивные мероприятия. Пусть каждый день, проведённый в Омске, будет наполнен новыми впечатлениями, эмоциями и знаниями», – отметила в приветственной речи руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Ирина Пискун.

Также школьников поприветствовала замдиректора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Нэиля Мальцева: «Сердца нашей омской молодёжи самые тёплые и гостеприимные. Пусть пребывание в Омске оставит у ребят самые приятные впечатления, а наша команда постарается сделать для этого всё возможное».

«У нас в душе невероятное счастье, потому что мы становимся частью этой огромной Родины, которая называется Россия. Мы испытываем невероятную гордость за то, что можем связывать нашу жизнь и наше будущее с такой огромное страной. Думаю, что эта Университетская смена в ОмГПУ поможет ребятам принять такие решения в своей жизни, которые приведут их к качественному высшему образованию и к интересной студенческой жизни в России и в Омске», – сказала замдиректора гимназии «Интеллект» города Горловки Донецкой народной республики Елена Брыкова.

За 10 дней в Омске ребята посетят исторический парк «Россия – моя история», Технопарк универсальных педагогических компетенций, музей им. М.А. Врубеля, центр «Эрмитаж-Сибирь», Омский планетарий, спортивные объекты города и другие знаковые места Омска.

«Подъезжая к Омску, у меня было волнение, как и что здесь будет. Нас встретили очень хорошо и приветливо. Вожатые помогали нам заселяться в общежитие. Мы ещё недолго находимся в городе, но пока нам всё нравится и в педагогическом университете, и в Омске. Надеемся, что так дальше и будет», – рассказала школьница из ДНР Альбина Ашуркина.

Добавим, что этим летом по всей России при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России реализуется федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. В Омске уже прошли три профильные образовательные смены, в которых приняли участие более 140 школьников из ДНР и ЛНР.

Накануне Президент России заявил, что проект «Университетские смены» будет продолжен и в будущем году. Владимир Путин подчеркнул, что участие в проекте «Университетские смены» даёт возможность школьникам из ДНР и ЛНР познакомиться с Россией ближе.