Главная • Новости • В ОмГПУ открылась фотовыставка «Монеты славы»

В ОмГПУ открылась фотовыставка «Монеты славы»

17.03.2022

Во втором учебном корпусе Омского государственного педагогического университета (ул. Партизанская, 4а) открылась фотовыставка «Монеты славы». Студенты, преподаватели, сотрудники и гости нашего университета смогут увидеть фотополотна с изображениями памятных монет.

В данном проекте представлены стенды с изображениями монет, фотографиями спортсменов и интересными фактами из их биографии. Впервые спортивная тематика была воссоздана на памятных деньгах к московской Олимпиаде 1980 года. С тех пор выпуск монет со спортивными сюжетами стал регулярным — сегодня их насчитывается около 200.

Организаторы (Омское отделение Банка России) отмечают, что при подготовке к выставке художник-медальер основную часть времени тратил на изучение темы, чтобы точно передать образ известного спортсмена и атмосферу соревнований. Реализовать замысел ему помогали архивные тексты, фотографии и видеозаписи. По мнению заместителя управляющего Омского отделения Банка России Ирины Завьяловой, выставка «Монеты славы» показывает многообразие и значимость отечественного спорта через красоту медальерного искусства.

На полотнах изображены монеты с портретами гимнастки Ларисы Латыниной, фигуриста Николая Панина-Коломенкина, футболиста Льва Яшина, лыжницы Галины Кулаковой и других прославленных отечественных спортсменов.

«Представленная нашим студентам и преподавателям выставка раскрывает не просто красоту, многогранность и величие отечественного спорта. Каждая монета представляет собой оригинальное произведение мелкой пластики и передает яркость и динамику спортивной истории. Мы видим легендарного футболиста Льва Яшина, Раису Сметанину – первую лыжницу, которая завоевала медали на пяти зимних олимпиадах подряд, и Ларису Латынину – гимнастку с рекордным количеством титулов и наград. И это не просто спортсмены, это те люди, опыт которых мы можем приводить в качестве примера нашим студентам. Очень надеюсь, что выставка вдохновит наших студентов на достижение результатов и в образовательной деятельности, и в творчестве, и в других направлениях», – отметила декан факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Вячеславовна Алексеенко.

Во втором учебном корпусе ОмГПУ выставка продлится до конца марта текущего года.