+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась книжная выставка «Души и сердца вдохновенье»

В ОмГПУ открылась книжная выставка «Души и сердца вдохновенье»

21.03.2023

Сегодня в ОмГПУ открылась книжная выставка, посвященная Всемирному дню поэзии. Еще в 1999 году ЮНЕСКО было принято решение ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта, так как поэзия помогает людям пробудить в себе творческое начало и способствует разностороннему развитию личности.

В ОмГПУ открылась книжная выставка «Души и сердца вдохновенье»

Организатор выставки «Души и сердца вдохновенье» – библиотекарь Валерия Шишкина – рассказала, что экспозиция направлена на привлечение внимания читателей к миру поэзии, искусству, красоте поэтического слова и пониманию важности поэзии. На открытии выставки побывали студенты филологического факультета ОмГПУ. Ребята познакомились с хронологией мира поэзии с XVIII по XXI век, с книгами из фонда библиотеки и рассказали о своих любимых поэтах.

В ОмГПУ открылась книжная выставка

Мир поэзии XVIII века – это стихотворения Михаила Ломоносова, XIX век – бессмертный гений Александра Пушкина, Антона Дельвига, Вильгельма Кюхельбекера, Фёдора Тютчева, Афанасия Фета, Николая Некрасова, Ивана Тургенева и других. Отдельным разделом на выставке представлен Серебряный век и поэты Анна Ахматова и Марина Цветаева, Велимир Хлебников, Александр Блок, Сергей Есенин и Владимир Маяковский. Раздел «Современная поэзия» позволит погрузиться в стихотворный мир современных поэтов: Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы, Николая Рубцова и Ларисы Рубальской, Андрея Вознесенского и Роберта Рождественского.

выставка посвящена отечественным поэтам

Особый раздел посвящен поэтам-сибирякам – нашим землякам. Большая часть творчества этих поэтов посвящена родному краю, Омской области. Начинается этот раздел с известного поэта Тимофея Белозерова, а продолжается замечательными поэтами Омска и Сибири: Владимиром Балачаном, Татьяной Четвериковой, Николаем Колесниковым, Сергеем Ольшевским и другими.

книжная выставка «Души и сердца вдохновенье»

Добавим, что выставка будет длиться до конца марта. Посетив выставку, каждый читатель сможет выбрать книгу своего любимого поэта и почитать стихи.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.03.21