Главная • Новости • В ОмГПУ открылась книжная выставка к Международному дню театра

В ОмГПУ открылась книжная выставка к Международному дню театра

27.03.2023

27 марта отмечается Международный день театра – праздник актеров, режиссеров и просто любителей театрального искусства.

Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли не только богатые люди. В период правления Елизаветы Петровны театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский.

В ОмГПУ открылась книжная выставка к Международному дню театра

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра. К этому дню библиотека Омского педагогического организовала книжно-иллюстративную выставку «А имя королю – театр». Издания, представленные на выставке, познакомят зрителей с театром античности, историей зарубежного и российского театра, расскажут о творческом пути выдающихся советских и российских театральных актёров. В особый раздел выделена литература о становлении Омского драматического театра.

Экспозиция в библиотеке главного корпуса ОмГПУ продлится до конца апреля. Не пропустите!