Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась Летняя академия иностранных языков для школьников

В ОмГПУ открылась Летняя академия иностранных языков для школьников

28.05.2024

Накануне факультет иностранных языков ОмГПУ дал старт Летней академии иностранных языков, участниками которой стали 87 школьников 6-10 классов. В течение недели ребята будут знакомиться с культурным наследием народов мира. Этот социально значимый проект входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже третий год.

Каждый год для Академии выбирается тема. В этом году она просвещена Году Семьи под лозунгом «Любовь к Родине начинается с семьи». Участники познакомятся со страноведческими фактами темы, поразмышляют о важности семейных связей, ценностей и традиций. Кроме того, в этом году предусмотрено много активностей, направленных на знакомство, взаимодействие и сплочение учебных групп.

«Погружение в языковую среду и активное использование изученного материала в практической коммуникативной деятельности дают отличные результаты. Это подтверждают и ведущие отечественные и зарубежные методисты, это подтверждают и результаты Летней академии. Отмечу, что все занятия в летней академии имеют исключительно коммуникативную направленность, поэтому у обучающихся повышается интерес к практическому овладению иностранным языком. Ребята выполняют квизы, смотрят мультфильмы, проходят фотоквест, играют в национальные игры, создают эмоджи и много другое. Преподаватели факультета активно используют игровые, коммуникативные и современные ИК-технологии, что позволяет максимально индивидуализировать процесс, так как интересной особенностью Академии является разноуровневость и разновозрастность участников», – отметила декан факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Полуйкова.

Главной целью академии является профессиональная поддержка мотивированных школьников. Команда факультета иностранных языков ОмГПУ помогает ребятам в освоении языков и в совершенствовании коммуникативных умений по 4 языкам: английскому, китайскому, французскому и немецкому. Обучение в Академии состоит из двух модулей. День начинается с занятия с преподавателем, включающего изучение и тренировку лексики и работу с лингвострановедческим материалом.

Второй модуль – это проектная деятельность участников Академии под руководством студентов старших курсов факультета иностранных языков. В последний день обучения все участники представят свои финальные работы на тему семьи.

Ярослава и Александра Бут уже не первый раз участвуют в Летней языковой академии. В этом году девочки выбрали для изучения блок китайского языка. «Перед поступлением в Академию выбирала между французским, английским и китайским, но остановилась на последнем. Нравится изучать китайский язык, он очень интересный. Потом планирую стать переводчиком», – поделилась ученица омской школы № 132 Александра Бут.

Центр коммуникации и управления проектами