Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась Летняя естественнонаучная школа для школьников

15.06.2022

14 июня состоялось открытие Летней естественнонаучной школы, участниками которой стали 30 школьников. В течение десяти дней ребята будут изучать биологию, химию, географию и безопасность жизнедеятельности. Этот социально значимый проект входит в программу развития университета и реализуется в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция» уже второй год.

В ОмГПУ открылась Летняя естественнонаучная школа для школьников

«Основная цель летней школы – профессиональная ориентация школьников. Школа включает в себя лекции, семинары, практикумы, индивидуальные консультации и экскурсии в музеи университета и научно-исследовательские лаборатории, планирование и проведение экспериментальной части проектов, подготовку и защиту проектов. В Летней естественнонаучной школе можно связать теорию с практикой, что будет способствовать улучшению результатов в учебной деятельности и повысит интерес школьников к наукам», – отметила декан факультета естественнонаучного образования Лариса Жарких.

В ОмГПУ открылась Летняя естественнонаучная школа для школьников

За время проведения Летней естественнонаучной школы все участники усовершенствуют свои навыки и умения в методах исследования, научатся работать с оптическими приборами, проведут эксперимент для своего проекта, оформят исследовательскую работу и публично выступят на итоговой конференции. Школьники уже начали работать над проектами индивидуально и в микрогруппах.

В ОмГПУ открылась Летняя естественнонаучная школа для школьников

В организации Летней естественнонаучной школы помогают студенты факультета, которые реализуют себя и как будущие педагоги.

В ОмГПУ открылась Летняя естественнонаучная школа для школьников

«В летней естественнонаучной школе как организатор я участвую впервые. Это очень ответственно, так как работа напрямую связана с детьми. Для меня, как для будущего учителя географии, это опыт в педагогической деятельности. Я участвовала в открытии школы, а также буду проводить экскурсию по городу, которая состоится на следующей неделе», – рассказала студентка естественнонаучного факультета Елизавета Манихина.

В ОмГПУ открылась Летняя естественнонаучная школа для школьников

Добавим, что этим летом ОмГПУ уже провел Летнюю академию иностранных языков для учеников школ города Омска. Этот проект также входит в программу стратегического развития университета.