Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась «Университетская смена» для школьников из четырех регионов России

27.03.2023

Сегодня в ОмГПУ прошло открытие «Университетской смены» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». На весенние каникулы в Омск приехали 18 школьников из Екатеринбурга, Мурманска, Твери и Южно-Сахалинска. В течение недели ребята будут знакомиться с нашим городом, его историей, культурой и образованием.

«Рад, что в Год педагога и наставника в нашем университете проходит проект “Университетские смены” для талантливых и активных школьников из разных регионов нашей большой страны. Благодаря интересной образовательной программе ребята познакомятся с нашим регионом, посетят Технопарк универсальных педагогических компетенций, побывают в разных вузах и познакомятся с современным образовательным пространством в Омской области. Также в программу мы включили культурные события и спортивные мероприятия. Надеюсь, нам удастся покорить сердца школьников из других регионов страны и представить им нашу Омскую область», – отметил в приветственном слове ректор ОмГПУ Иван Кротт.

В ОмГПУ открылась «Университетская смена»

Для участников проекта «Университетские смены» разработали образовательную программу «История России в зеркале культуры». В первый день ребята уже побывали на экскурсии по историческим местам Омска. Впереди – обзорная экскурсия по городу, командообразование, экскурсия в технический и аграрный университеты, знакомство с молодежными объединениями города, интерактивная площадка от штаба Омских студенческих отрядов, чемпионат по cuboro, занятие на городском скалодроме, экскурсия в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», просмотр спектакля в музыкальном театре и чемпионат по скоростному сбору спилс-карт.

в ОмГПУ проходит проект “Университетские смены”

Один из дней программы будет посвящен Российскому движению детей и молодежи. Школьники примут участие в игре «Будь в движении», проектной сессии «ProДвижение» и встретятся с председателем регионального отделения РДДМ.

Еще одним тематическим днем смены станет «Современная Россия». Школьники примут участие в интеллектуально-развивающей игре «Настольный код», сыграют в «Большую игру финансов», разработанную студентами ОмГПУ, побывают в лаборатории виртуальной реальности в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ.

школьники проекта "Университетские смены"

Добавим, что организатором смены стал Омский государственный педагогический университет при поддержке Российского движения детей и молодежи. Закрытие смены пройдет 1 апреля.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.03.27