+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В ОмГПУ открылась виртуальная выставка «Учитель русских учителей» к Году педагога и наставника

В ОмГПУ открылась виртуальная выставка «Учитель русских учителей» к Году педагога и наставника

30.01.2023

В истории культуры есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только своей эпохе, но и последующим поколениям. В их числе почётное место занимает Константин Дмитриевич Ушинский – первый национальный педагог, создатель национальной школы и основоположник научной педагогики в России. 

Константин Дмитриевич побывал во многих странах – Франции, Бельгии, Швейцарии, Германии – и везде записывал свои наблюдения. Собрав материал, он написал первые учебники для детей в 1864 году. Они получили названия «Родное слово» и «Детский мир». В первой книге имелись и методические материалы по предмету «словесность», специально для учителей и родителей. Эти книги стали настоящей сокровищницей литературы в области педагогики, их переиздавали сотни раз. Среди произведений Ушинского была и художественная проза, представленная детскими рассказами и сказками – «Четыре желания», «Слепая лошадь», «Проказы старухи-зимы». Эти книги пополнили классику русской литературы. Итогом всей педагогической деятельности Ушинского стал труд «Человек как предмет воспитания».

В ОмГПУ открылась виртуальная выставка «Учитель русских учителей» к Году педагога и наставника

Виртуальная выставка «Учитель русских учителей» приурочена к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и Году педагога и наставника. На ней представлены исследования и материалы о жизни, деятельности и педагогическом наследии Ушинского.

Книги из фонда ОмГПУ:

  1. Вера Зажурило «Ушинский в Петербурге». Книга представляет собой очерк-путеводитель по памятным местам города, связанным с К.Д. Ушинским.
  2. Юрий Сальников «Убеждение: Ушинский». Документальная повесть рассказывает о формировании личности и жизни великого просветителя, отданной на пользу Отечеству.
  3. Алексей Романовский «Жизнь во имя будущего». В книге изложена мировоззренческая основа педагогики К.Д. Ушинского, основные положения его педагогической теории, дан краткий очерк литературно-публицистической деятельности.
  4. «Педагогические идеи К.Д. Ушинского: научное издание». Эта книга о системе воспитания, разработанной великим русским педагогом К.Д. Ушинским, о его педагогических идеях, которые продолжают жить и развиваться и сейчас в нашем дошкольном воспитании и в школе.
  5. Василий Струминский «Очерки жизни и педагогической деятельности К.Д. Ушинского». В предлагаемых очерках использованы документальные материалы биографического характера, где показана научная, социально-политическая и педагогическая деятельность Ушинского.

Посетить выставку и узнать о других изданиях, представленных в библиотеке ОмГПУ, можно по ссылке.

Отдел информационной политики