Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылась Зимняя школа русского языка и страноведения России «Онлайн-каникулы в Сибири»

02.02.2021

С 1 по 10 февраля слушатели из Китая, Польши, Франции, Японии и республик Средней Азии под руководством преподавателей кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки будут знакомиться с русской культурой, достопримечательностями и великими именами России и, конечно же, говорить по-русски.

«В этом году по объективным причинам формат школы изменился: мы вышли в онлайн. Но от этого, кажется, мы только выиграли, потому что в школе удалось собрать людей, живущих в разных частях света. Мы даже к разнице в часовых поясах смогли приспособиться: занятия начинаются в 16:00 по омскому времени, когда в Европе раннее утро, а в Азии наступает вечер», – говорит Евгений Юрьевич Виданов, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки.

Программа школы ориентирована на живую коммуникацию на русском языке, знакомство с достопримечательностями Омска, развитие лингвострановедческой компетенции иностранцев, интересующихся нашей страной и нашим языком.

Следующим шагом коллектив кафедры видит проведение и Летней школы русского языка в таком же формате.