Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи

В ОмГПУ открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи

08.02.2023

Сегодня в главном корпусе ОмГПУ состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи. Открыть площадку предложили студенты Омского педагогического и Университетского колледжа, а также ученики Академического лицея.

В ОмГПУ открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи

Закон «О российском движении детей и молодёжи» был подписан Президентом РФ 14 июля 2022 года. Деятельность РДДМ направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей и молодёжи. Участником Движения можно стать с шести лет.

Иван Кротт ректор ОмГПУ

С приветственным словом к участникам встречи обратился ректор ОмГПУ Иван Кротт. Он отметил, насколько важно открытие первичных отделений РДДМ в вузах нашего региона и насколько почётно и ответственно быть первыми в этом процессе.

первичное отделение Российского движения детей и молодежи

«Когда наши ребята обратились к нам с просьбой открыть первичное отделение в Омском педагогическом, мы, разумеется, поддержали эту идею. Простор для творчества и добрых дел в рамках работы Российского движения детей и молодёжи огромен. Уверен, что первые проекты ребят станут яркими и запоминающимися, а дальнейшие инициативы из года в год будут всё более интересными и, несомненно, значимыми для региона и всей страны», – рассказал Иван Кротт.

«Когда подходил момент для определения вузов, которые присоединятся к „Движению Первых“ на территории региона, я была очень рада, что ОмГПУ первым откликнулся на то, чтобы открыть у себя первичное отделение. Я сама окончила Омский педагогический и спустя время осознаю, что именно здесь формировались те знания и умения, помогающие мне в нынешней профессиональной деятельности. Желаю, чтобы в Движении вы и дальше раскрывали свой потенциал и достигали новых высот!» – поздравила присутствующих председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» в Омской области Кристина Диннер.

«Ребята, сейчас вы являетесь свидетелями исторического события в плане создания самой большой организации, которая будет представлять интересы молодого населения нашей страны. Понимаю, что громкие и пафосные слова здесь не нужны, ведь кому, как не вам, таким активным и инициативным членам педагогического сообщества, вести за собой детей и молодёжь нашего региона и государства», – подчеркнула замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок.

руководитель регионального отделения РСМ Юлия Афонькова

Помимо этого, с приветственными словами к участникам обратились представители общественных организаций, которые стояли у истоков создания движения: региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Александра Огородникова, руководитель регионального отделения РСМ Юлия Афонькова, комиссар Омского регионального отделения РСО Юлия Позднякова, председатель регионального общества «Знание» Наталья Макарова.

Владимир Белоусов проректор ОмГПУ

После торжественной части мероприятия прошло первое заседание первичного отделения. На нём участники Движения познакомились с проектами «Большая перемена» и «Твой ход» и узнали подробности участия в них от региональных координаторов.