Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылся кванториум им. академика РАО Михаила Павловича Лапчика

В ОмГПУ открылся кванториум им. академика РАО Михаила Павловича Лапчика

30.08.2023

Сегодня в ОмГПУ открылся педагогический технопарк «Кванториум им. академика РАО Михаила Павловича Лапчика». В кванториуме оборудованы кабинеты технологической и естественнонаучной направленности — «Техноквантум» и «Экспериментариум», а также кабинет для записи вебинаров и создания презентаций — «Медиаквантум». Здесь будут проходить теоретические и практические занятия, мастер-классы, консультации, конкурсы и внеучебные мероприятия для школьников, студентов и педагогов.

Кванториум ОмГПУ носит имя академика РАО Михаила Павловича Лапчика, который посвятил Омскому педагогическому большую часть жизни. Он стоял у истоков внедрения нового предмета «Информатика» в школьную программу, разработал первые программы подготовки учителей информатики, занимался разработкой первых отечественных учебников для учителей по школьному курсу информатики. В 1993 году при поддержке Министерства просвещения РФ Лапчик впервые ввел педагогическую профильную специальность «Информатика» и организовал в ОмГПУ первый в педагогических вузах России факультет информатики. В 2007 Михаил Павлович стал первым действительным членом Российской академии образования по специальности «Теория и методика информатизации образования».

С поздравительным словом к участникам открытия кванториума обратился проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов. Он подчеркнул значимость создания нового образовательного пространства в ОмГПУ по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.

«Кванториум актуален как для педагогического университета, так и для региональной системы образования. Отмечу, что недавно в ОмГПУ по программе „Учитель будущего поколения России“ появился Технопарк универсальных педагогических компетенций. Такая модернизация и информатизация педобразования в нашей стране создает современный имидж педагогических вузов. Кванториум стал логичным продолжением обновления и перезагрузки Омского педагогического университета. Он интересен и школьникам, и студентам, и педагогам. Уверен, здесь будет кипеть жизнь и будут рождаться новые проекты и инициативы. Рад, что кванториум носит имя легендарного преподавателя Михаила Павловича Лапчика, который известен далеко за пределами нашего региона. В Год педагога и наставника это особенно важно», — отметил зампред Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Здорово, что в Год педагога и наставника новый учебный год в нашем университете начинается с открытия нового образовательного пространства. При создании кванториума мы учли всё лучшее, что есть в уже открытых кванториумах в российских педагогических вузах. У нас получилось создать современное и передовое пространство для школьников, студентов и педагогов. В команде кванториума будут работать творческие, подготовленные, инициативные люди, у которых много идей по развитию этого пространства. Уверена, что все они реализуются. Надеюсь и верю, что кванториум станет точкой притяжения для многих. Создание кванториума — это большая работа не только команды Омского педагогического, но и наших партнеров из акционерного общества „Газпромбанк“. Благодарю коллег, которые приняли участие в создании такого значимого проекта и для нашего университета, и для нашего региона», — подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

На открытии заместитель мэра города Омска Инна Елецкая рассказала, что была студенткой Михаила Павловича Лапчика. Именно ее курс был первым по набору на специальность «Учитель математики и вычислительной техники». «Это образование очень пригодилось мне в жизни. Сегодня я рада за родной университет, в котором открывается новое образовательное пространство. Это достойный подарок и студентам, и школьникам, и учителям. Надеемся, что эта среда позволит школьникам сделать правильный выбор своей будущей профессии. Региону очень нужны педагоги», — добавила Инна Елецкая.

«Я родился в педагогической семье. У меня дедушка учитель истории, моя мама — учитель математики. Всё, что связано со словом „педагог“, у меня особенно откликается в сердце. Я очень рад, что мы приняли участие в создании и открытии кванториума в ОмГПУ. Надеюсь, что он станет точкой роста для школьников и студентов и подарит нам новых Циолковских, Пушкиных и Ломоносовых», — отметил директор Омской дирекции по развитию бизнеса филиала Газпромбанка «Западно-Сибирский» Дмитрий Ким.

Также на открытии с приветственным словом к гостям обратился президент ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев. Он подчеркнул, что ассоциация «ИТ-Кластер Сибири» уже давно сотрудничает с педагогическим университетом, роботехнический фестиваль «Робофест-Омск», который проводится при поддержке ОмГПУ, яркое тому подтверждение. «Такое партнерство с педвузом очень важно для нас как для бизнес-айтишников, ведь университет помогает нам с точки зрения методологии. Уверен, что современный педагогический технопарк „Кванториум“ станет еще одной точкой для нашего сотрудничества», — добавил Александр Тимофеечев.

Новое образовательное пространство оснащено современным оборудованием. Здесь есть интерактивные панели и доски, станок для лазерной резки, робототехнические комплекты для изучения основ конструирования, программирования, технического зрения, реверсивного инжиниринга, прототипирования и аддитивных технологий, цифровая лаборатория с реактивами по физике, биологии и физиологии, цифровые лаборатории по химии, биологии, экологии и физике, учебно-исследовательская лаборатория биосигналов и нейротехнологий, учебные микроскопы, паяльные станции, вытяжной демонстрационный шкаф, а также необходимые материалы для 3D-печати и лазерной резки. С помощью нового оборудования школьники, студенты и педагоги будут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов, записывать презентации и видеоматериалы.