Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылся первый региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В ОмГПУ открылся первый региональный этап всероссийской олимпиады школьников

10.01.2023

Сегодня в Омске стартовали региональные этапы всероссийской олимпиады школьников. Первым для ребят стало испытание по французскому языку, которое прошло в Омском государственном педагогическом университете. Участниками этого тура стали 22 ученика 8-11 классов из Омска и Омской области: 19 человек писали олимпиаду в ОмГПУ, а для троих ребят из Нижнеомского района организовали площадку в школе.

На открытии олимпиады школьников поприветствовала заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. «Первое испытание – это олимпиада по французскому языку, мне приятно находиться в стенах педагогического университета и приветствовать участников этой олимпиады, потому что по образованию я учитель французского языка. Радует, что язык живет, его преподавание сохраняют в школах, кафедра в педагогическом продолжает готовить специалистов. Именно по иностранным языкам у нас традиционно бывают и призеры, и победители на заключительном этапе олимпиады», – отметила Татьяна Дернова.

«В этом году в Омском педагогическом университете пройдут региональные этапы по 8 предметам. Многие из туров мы организуем в современном Технопарке универсальных педагогических компетенций в нашем университете. Всего в Омской области пройдут региональные туры по 23 предметам. Победители и призеры регионального этапа смогут получить дополнительные баллы при поступлении в ОмГПУ: 4 балла в копилку победителей и 2 балла в копилку призерам», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Завкафедрой французского языка Юлия Мартынова отметила, что участники регионального тура олимпиады часто становятся студентами Омского педагогического университета и продолжают изучать французский язык. «У нас есть студенты, которых мы знаем с 7-ого класса. Они были постоянными участниками олимпиады по французскому языку, а сейчас уже сами помогают школьникам готовиться к этому интеллектуальному испытанию», – добавила Юлия Мартынова.

За прозрачностью процедуры на олимпиадах следят общественные наблюдатели. В этом году аккредитованы 90 студентов. В 2023 году участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по разным предметам станут 2 419 школьников нашего региона.

На этой неделе в ОмГПУ пройдут еще две олимпиады: по искусству и немецкому языку. На следующей неделе школьники проверят свои знания в испытаниях по экономике, испанскому, китайскому и русскому языкам, астрономии и информатике.