+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылся первый в регионе геологический кабинет с минералами и горными породами

В ОмГПУ открылся первый в регионе геологический кабинет с минералами и горными породами

10.02.2023

10 февраля в главном корпусе ОмГПУ состоялось открытие первого в Омске геологического кабинета. В постоянной экспозиции мини-музея представлены коллекции минералов, горных пород и останков древних животных. Гостями мероприятия стали студенты и сотрудники Омского педагогического, а также члены Русского географического общества.

В ОмГПУ открылся первый в регионе геологический кабинет с минералами и горными породами

Все экспонаты в кабинете геологии распределены по отделам согласно разным классификациям: по происхождению, химическому составу и промышленному использованию. Отдельно представлены и личные коллекции известных минералогов. Также в экспозиции мини-музея выделены горные породы, в том числе и те, которые можно найти на территории Омской области. В планах – выставлять в геологическом кабинете и частные коллекции минералов и горных пород.

коллекция минералов ОмГПУ

«В Омске есть ещё два основных хранителя геологических коллекций, однако в Омском педагогическом размещена самая большая коллекция минералов и горных пород. Пространство музея будет открыто как для студентов и научных сотрудников, так и для школьников, и именно здесь будут проходить мероприятия, популяризирующие географию и геологию. Думаю, это место станет точкой притяжения для многих омичей», – отметил ректор ОмГПУ, председатель регионального отделения РГО Иван Кротт.

Петр Большаник преподаватель ОмГПУ

«Это очень волнительное и знаковое событие для нашей кафедры географии и методики обучения географии, мы очень долго ждали этого момента. Уже сформирован план мероприятий, которые будут проводиться в этом кабинете: сменные выставки минералов и горных пород, мастер-классы по кристаллизации веществ и многое другое. Кроме того, мы планируем приглашать сюда наших будущих абитуриентов. Поздравляю всех с появлением такого прекрасного объекта на карте города!» – обратился к присутствующим доцент кафедры географии и методики обучения географии Пётр Большаник.

В ОмГПУ открылся первый в регионе геологический кабинет

Среди уникальных экспонатов – кристалл рутила, кристалл зеленого берилла, гранат, демантоиды и минерал чароит, который имеет единственное месторождение в мире. Есть и редкие палеонтологические находки – зубы мамонта, кости носорогов и древние морские раковины.

Первые коллекции минералов стали появляться в Омском педагогическом университете еще в 1937 году во время основания кафедры географии Сергеем Маляренко. Он первым заказал коллекцию минералов из Академии наук. Затем многие выпускники ОмГПУ, работающие в сфере геологии и археологии, передавали ценные экспонаты в родной университет. К примеру, Владимир Ложкин передал в коллекцию 300 образцов. Так за долгие годы сформировалось большое собрание минералов и палеонтологических экспонатов. Сейчас коллекция продолжает пополняться.

экспозиция геологического кабинета ОмГПУ

Обновление материально-технической базы геологического кабинета стало возможным благодаря реализации проекта Министерства просвещения «Учитель будущего поколения России», созданию Технопарка универсальных педагогических компетенций и мероприятиям в честь 145-летия регионального отделения РГО. В новом кабинете проходят практические занятия по геологии и минералогии для студентов, а в скором времени здесь будут организованы и мастер-классы для школьников. Также планируется проведение экскурсий для омичей и гостей нашего города.

Отдел информационной политики

 

Связанные мероприятия: 

Мероприятие: 2023.02.10