Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылся региональный семинар-совещание для советников по воспитанию

В ОмГПУ открылся региональный семинар-совещание для советников по воспитанию

07.10.2022

7 октября в главном корпусе Омского педагогического состоялось открытие регионального семинара-совещания по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства». Его участниками стали муниципальные координаторы проекта и советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, среди них – и выпускники ОмГПУ.

Три дня семинара будут посвящены обсуждению миссии и задач советника по воспитанию, содержания его работы и ключевых направлений федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Участники представят результаты своей работы по приоритетным направлениям воспитательной деятельности: медиацентр, школьный музей и волонтёрство. Кроме того, советники по воспитанию поучаствуют в стратегической сессии Российского движения детей и молодежи в Омской области.

Участников семинара поприветствовала проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова. Она отметила, что новые идеи, которые предлагает педагогическая наука сегодня, направлены на аккумуляцию ресурсов школы и социума, чтобы сделать жизнь детей яркой, интересной и увлекательной.

«Счастлива видеть в зале улыбающиеся глаза выпускников нашего университета. Мы гордимся вами, гордимся тем, что вы часть этого проекта, и обязательно будем вас в этом поддерживать. Для того чтобы этот зал никогда не пустел, когда мы проводим подобные мероприятия, очень важно, чтобы у нашего дела были последователи. Омский педагогический активно развивает психолого-педагогические классы. Если вдруг в вашей школе есть такой класс, пожалуйста, помогайте ребятам, входящим в него! Пусть они рядом с вами проходят те практики и стажировки, которые в дальнейшем способствуют их выбору педагогической профессии», – обратилась к аудитории Наталья Макарова.

«Региональный семинар-совещание специалистов по воспитанию пройдёт впервые в Омской области. Хочется отметить уникальность и значимость данного семинара: это три дня обмена опытом и получение актуальных умений и навыков работы с детьми», – отметила региональный координатор проекта в Омской области Александра Огородникова.

Добавим, что реализация проекта «Советник по воспитанию» в Омской области началась в 2021 году. С 1 сентября 2022 года к проекту присоединились все муниципальные районы Омской области. Организаторы проекта и семинара-совещания: Министерство просвещения Российской Федерации, Российский детско-юношеский центр, Российское движение школьников, Министерство образования Омской области и Региональный ресурсный центр по реализации проекта.