+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ открылся Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

В ОмГПУ открылся Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+

11.11.2022

11 ноября в главном корпусе Омского педагогического стартовали сразу два фестиваля – Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ и II региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Более 300 школьников, студентов, педагогов и омичей стали участниками масштабных событий.

На церемонии открытия фестиваля NAUKA 0+ с приветственным словом к участникам обратился ректор ОмГПУ Иван Кротт. Он отметил, что университет не первый год становится площадкой для проведения всероссийского фестиваля и эта миссия благородна и почётна. «Мы рады, что сегодня в этом зале собралось так много молодых людей, ведь именно молодежь – это одна из важнейших составляющих развития науки. Природе человека свойственно постижение окружающего его мира, но на нынешнем этапе он действительно способен создавать будущее. А ребята, осваивающие инженерно-политехническое направление, непременно откроют те новые технологии, которые необходимы нашему региону и нашей стране», – подчеркнул Иван Кротт.

К поздравлениям ректора присоединился и министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко. Он пожелал организаторам фестиваля успешной реализации новых проектов и поблагодарил Омский педагогический за весомый вклад в сферу инженерно-политехнического образования.

«Наука и технологии в рамках стремительного прогресса всегда идут вместе, и поэтому крайне символично, что сегодня мы вместе начинаем замечательное действо, которое в течение целой недели будет радовать нас всевозможными научными мероприятиями. Желаю, чтобы каждый из наших гостей услышал, узнал что-то новое в науке и о науке, а также стал инженером собственного открытия», – поздравила участников фестиваля проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

После торжественной части мероприятия в ОмГПУ продолжился фестиваль инженерно-политехнического образования детей. На диалоговой площадке ведущие эксперты области и гости фестиваля смогли обсудить проблемы и перспективы инженерно-политехнического образования в регионе. Авторы самых оригинальных и актуальных вопросов получили подарки от спикеров.

Далее участники мероприятия распределились по локациям, где проводились методические мастер-классы от преподавателей ОмГПУ, представителей организаций дополнительного образования и школ города. Так, гости фестиваля освоили азы пластилинографии, познакомились с технологией виртуальной реальности, поработали с конструктором Cuboro и рассмотрели моделирование в качестве средства инженерного образования дошкольников.

Добавим, что второй день фестиваля будет турнирным: ученики 3-4-х классов примут участие в инженерном турнире, ученики среднего звена поучаствуют в инженерных олимпиадах, а старшеклассники – в образовательных мастер-классах.

Фестиваль науки в Омске будет идти в течение недели и закончится 18 ноября. Для омичей пройдут более 150 открытых лекций, мастер-классов, конкурсов, экскурсий и научных конференций. Программа фестиваля.

Отдел информационной политики