Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили 90-летие филологического факультета

20.12.2022

16 декабря в актовом зале второго корпуса ОмГПУ прошло мероприятие, посвященное 90-летию филологического факультета. Гостями праздника стали студенты, преподаватели и выпускники факультета.

В ОмГПУ отметили 90-летие филологического факультета

Филологический факультет был основан в 1932 году, когда был создан и сам педагогический институт в Омске. Выпускники-филологи востребованы в системе науки и образования, в СМИ, на государственной службе, в туристических агентствах и во многих других сферах.

выпускники филологического факультета ОмГПУ

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан филологического факультета Елена Глотова. Она отметила востребованность выпускников-филологов на рынке труда и высокий уровень подготовки молодых педагогов в Омском педагогическом. «Наши выпускники работают по всей стране, трудятся в разных редакциях, в различных администрациях. Но главное, что они работают в наших омских школах. Это для меня самое важное. В последнее время молодёжь идёт туда всё активнее. У нас много достижений. Наши преподаватели получают научные гранты, студенты побеждают на конкурсах и олимпиадах. На нашем факультете 80 % сотрудников – наши выпускники», – добавила Елена Глотова.

В.М. Физиков

Среди почетных гостей торжества был критик, литературовед, ветеран педагогического труда Вадим Физиков. Вадим Михайлович подготовил три стихотворных напутствия для своих последователей. «Я думаю, вы понимаете, насколько для меня волнующа эта встреча. Так случилось, что среди первых студентов нашего факультета были мои будущая мама и будущий отец. Поэтому в моей судьбе тесно переплелись и судьбы первых выпускников, и судьбы последующих поколений. Мне очень повезло сегодня находиться здесь», – рассказал Вадим Физиков.

В ОмГПУ отметили 90-летие филологического факультета

«На протяжении многих десятков лет на филологическом факультете делают одну чрезвычайно важную вещь: здесь готовят учителей русского языка и литературы, которые хранят наш великий и могучий язык и учат школьников ценить его, а также показывают отечественную лирику и прозу во всей красе и полноте. Здесь создается настоящий учитель и профессионал», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

90-летие филологического факультета

«Филфак – это факультет добрых чувств, любви, потому что фил – это любовь. И дружбы – содружества, соратничества литературы, языкознания и всех наук, которые объединяет любовь и внимание к слову. Давайте постараемся, чтобы дух любви и дружбы всегда витал на нашем факультете», – подчеркнула завкафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Федяева.

Горлица

В формате открытого микрофона филологический факультет поздравляли выпускники разных лет. Помимо этого, с музыкальными подарками и стихотворениями для гостей праздника выступили фольклорный ансамбль «Горлица» и студенты. В завершение вечера был исполнен факультетский гимн собственного сочинения.