Главная • Новости • В ОмГПУ отметили Международный день родного языка

В ОмГПУ отметили Международный день родного языка

28.02.2023

Накануне на факультете иностранных языков ОмГПУ прошло мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка. Студенты разных национальностей рассказали о своих культурах и языках. С творческими номерами выступили студентки Нозанин Тохирова, Софья Велиева, Маргарита Эпп, Ксения Клопова и Айжан Оразбаева. Девушки показали гостям праздника особенности языка и культуры своих родных народов.

В ОмГПУ отметили Международный день родного языка

«Праздник прошёл динамично и весело, вызвав массу самых ярких положительных эмоций и впечатлений. Я являлась представителем русской культуры и исполняла народную песню „Земля родная“. С детства моему сердцу близки русские песни. Они обладают особой магией, затрагивают душу и вызывают в ней лучшие чувства. Надеюсь, что в будущем проведение таких мероприятий на факультете станет доброй традицией и с каждым годом участников будет становиться всё больше!» – рассказала студентка факультета иностранных языков Ксения Клопова.

Международный день родного языка

Помимо этого, студенты поучаствовали в квизе от молодёжного клуба российских немцев. Ребята смогли проверить свои знания и почерпнуть новые сведения об особенностях разных языков коренных народов России и мира.

студенты ОмГПУ

Добавим, что Международный день родного языка был учреждён в 1999 году решением Генеральной конференции ЮНЕСКО для защиты языкового и культурного многообразия. С этой целью в разных странах создаются национальные культурные центры, общественные объединения, а также выпускаются книги на редких и исчезающих языках.