Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили Международный день учителя французского языка

В ОмГПУ отметили Международный день учителя французского языка

28.11.2023

Кафедра французского языка факультета иностранных языков ОмГПУ ежегодно празднует Международный день учителя французского языка. В 2019 году международная ассоциация преподавателей французского языка поддержала это событие, и теперь во всем мире преподаватели французского языка отмечают свой профессиональный праздник.

Кафедра французского языка была создана в Омском педагогическом в январе 1984 года. Навыки говорения и письма студенты отрабатывают на занятиях по практике устной и письменной речи. Чтобы говорить фонетически и грамматически корректно, ребята учат практическую фонетику и практическую грамматику. Кроме того, на старших курсах студенты изучают литературу Франции, лексикологию и стилистику французского языка.

«День учителя французского языка — довольно молодой праздник, он проводится исключительно для студентов кафедры французского, так как весь праздник проводится на французском языке. Для первого курса сделали небольшое облегчение и перевели некоторые части, так как они только начали свой путь в изучении французского языка», — рассказала завкафедрой французского языка ОмГПУ Юлия Мартынова.

В этом году в Международный день учителя французского языка для будущих педагогов прошел квиз на французском языке. В перерывах между раундами студенты кафедры французского показывали юмористические сценки о своем опыте изучения и преподавания языка, танцевальные и вокальные номера.

«Мы стали участниками интересного интеллектуального квиза, смотрели творческие номера и слушали анекдоты. Спасибо нашим организаторам за интересное мероприятие и весёлые конкурсы! Я уже несколько лет практикуюсь в педагогической работе с детьми. Считаю, что быть преподавателем – моё призвание», — отметила студентка факультета иностранных языков ОмГПУ Анастасия Репникова.

Добавим, что 30 ноября в 16 часов в актовом зале главного корпуса ОмГПУ на набережной Тухачевского, 14 состоится праздничный концерт, посвящённый 75-летию факультета иностранных языков. В программе — поздравления от выпускников и социальных партнеров факультета, выступления студенческих коллективов и видеосюрприз. Приходите!