Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили немецкое Рождество

В ОмГПУ отметили немецкое Рождество

20.12.2023

Stille Nacht, heilige Nacht – мелодия известной рождественской песни все чаще на этой неделе вспоминается тем, кто отмечает католическое или лютеранское Рождество 24-25 декабря. Таких людей в нашем регионе много – это немцы России. А 19 декабря первокурсники, изучающие немецкий язык на факультете иностранных языков ОмГПУ, получили замечательную возможность познакомиться с традициями и обычаями праздника.

В ходе совместного с Культурно-деловым центром «Русско-немецкий дом//Омск» проекта ребята продемонстрировали свои таланты и первые успехи в немецком языке. Первокурсники исполнили традиционные рождественские песни, с удовольствием и прилежно, как истинные «немцы», поработали на тематических мастер-классах: изготовили рождественские открытки для своих близких, расписали пряники, поиграли в настольные игры, станцевали народный танец, отгадали загадки и выучили новые слова.

Все таланты и усилия участников проекта были вознаграждены: Weihnachtsmann – немецкий «Дед Мороз» – угостил традиционной праздничной выпечкой немцев России: ривелькухен, печенье, пряники и многое другое пришлись всем по вкусу. Теплая семейная атмосфера праздника, традиции и обычаи русских немцев надолго останутся в наших сердцах.

Искренне благодарим наших партнёров – Культурно-деловой центр «Русско-немецкий дом//Омск» – и желаем всем frohe Weihnachten!

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации