+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили юбилей кафедры общей и педагогической психологии

В ОмГПУ отметили юбилей кафедры общей и педагогической психологии

11.10.2021

8 октября во втором корпусе ОмГПУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное двадцатилетнему юбилею кафедры общей и педагогической психологии факультета психологии и педагогики нашего университета. Гостями праздника стали сотрудники ОмГПУ, выпускники и партнеры кафедры. Модератором встречи выступила заведующая кафедрой общей и педагогической психологии Лариса Николаевна Антилогова.

И.И. Кротт

На торжественном заседании ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт поблагодарил коллектив кафедры за огромный вклад в развитие образования, науки и общества. Также ректор поздравил преподавателей с юбилеем кафедры и вручил им почетные грамоты.

В ОмГПУ отметили юбилей кафедры общей и педагогической психологии

В ходе мероприятия перед собравшимися выступил декан факультета психологии и педагогики ОмГПУ Андрей Юрьевич Асриев. Он поздравил коллег с юбилейной датой и пожелал вдохновения на новые достижения в науке. «Дорогие коллеги, я желаю вам ежедневно получать удовольствие от своей профессии, а также здоровья, и чтобы в вашей жизни присутствовало простое человеческое счастье», – произнес Андрей Юрьевич.

Н.В. Чекалева

Также с прекрасным юбилеем коллег поздравила заведующая кафедрой педагогики Надежда Викторовна Чекалева. В своем поздравительном слове Надежда Викторовна отметила богатый потенциал кафедры и определила несколько перспективных направлений взаимодействия кафедры общей и педагогической психологии с кафедрой педагогики.

 юбилей кафедры общей и педагогической психологии

«Представители кафедры практической психологии и кафедры общей и педагогической психологии активно взаимодействуют между собой. Педагоги этих кафедр служат одному делу. Отрадно, что наши выпускники достигают таких больших успехов в карьере благодаря полученному образованию. В современных социально-экономических условиях сложно обойтись без помощи психолога. Возросла нагрузка на психику и на личность человека. Поэтому профессия психолога весьма полезна и актуальна в наши дни. База психологических знаний и целого ряда умений, которые получают обучающиеся нашего факультета, позволяет достичь больших высот в карьере. Наши выпускники ценятся и на международном уровне», – добавил заведующий кафедрой практической психологии Игорь Августович Вишняков.

На торжественном заседании теплые поздравления с двадцатилетием кафедры также прозвучали от почетных гостей, представителей организаций-партнеров, выпускников и студентов факультета.

«Я закончила магистратуру по программе “Психологическое консультирование в образовании”. В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством Л.Н. Антилоговой. В настоящее время, будучи руководителем, сотрудничаю с кафедрой: рецензирую магистерские диссертации, присутствую на защитах ВКР. Благодарна за те знания, которые дала мне кафедра, и профессиональный опыт, который помогает в работе практического психолога», – поделилась выпускница факультета психологии и педагогики ОмГПУ Елена Ивановна Ждакаева.

мастер-класс ОмГПУ

Продолжением праздничного мероприятия стали мастер-классы от ведущих преподавателей ОмГПУ и представителей других образовательных организаций нашего города. Юлия Евгеньевна Шабышева на мастер-классе наглядно показала, как использовать метафорические ассоциативные карты в работе практического психолога. Людмила Анатольевна Рассудова провела мастер-класс «Нейрографика как инструмент личностного роста». Татьяна Владимировна Бургардт рассказала об арт-терапевтических техниках моделирования с фольгой в индивидуальном и групповом консультировании детей и взрослых. Елена Владимировна Мотаева провела мастер-класс «Глинотерапия в работе с семьей». Мария Валерьевна Антипьева стала автором мастер-класса «Арт-терапия в работе с людьми с морфологическим сознанием». Ольга Александровна Ложевская подготовила мастер-класс «Песочная терапия в работе со страхами».

Добавим, что кафедра была основана 5 октября 2001 года, а уже в 2002 году состоялся первый набор магистрантов, в этот же год началась подготовка аспирантов и соискателей. На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, имеющие ученые степени. Во главе кафедры с момента ее основания находится профессор, доктор педагогических наук Л.Н. Антилогова. В далеком 2001 году кадровым фундаментом кафедры стали кандидат медицинских наук В.В. Дробышев, кандидат психологических наук Т.В. Зарипова, кандидат психологических наук Ю.Е. Шабышева, кандидат психологических наук Н.В. Фёдорова, кандидат педагогических наук И.М. Шилова, кандидат психологических наук Л.А. Рассудова и старший лаборант Л.А. Семенкова.

За период работы кафедра достигла многих результатов. Подготовлено 14 кандидатов психологических наук, семь из которых работают в ОмГПУ. Издано 15 монографий, 27 учебно-методических пособий, один электронный учебник, около 500 статей. Реализованы три магистерские программы «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Психолого-педагогическое сопровождение образования лиц с проблемами в развитии», «Психология и педагогика высшего образования» (по профилю организации). Открыты два профиля подготовки бакалавров: «Специальная психология и педагогика», «Психология и безопасность образовательной среды». Активно функционируют две лаборатории: по проблемам отклоняющегося развития и поведения детей и подростков под руководством Е.И. Манаповой и арт-лаборатория, которую возглавляет Ю.Е. Шабышева.

Отдел информационной политики