+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • В ОмГПУ педагоги допобразования проходят курс повышения квалификации по инженерному образованию дошкольников

В ОмГПУ педагоги допобразования проходят курс повышения квалификации по инженерному образованию дошкольников

С 2022 года научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» при поддержке Института дополнительного образования ОмГПУ проводит курсы повышения квалификации для педагогов дошкольного образования. Сейчас по программе «Комплексное развитие детей в условиях вариативности дошкольного образования» проходят обучение 50 педагогов из Омска.

В программе обучения: развитие пространственных представлений и графомоторных умений у дошкольников, начальное техническое моделирование в дошкольном образовании, игры на размещение объектов, разбор разных видов конструкторов и изучение методики развития инженерных умений у дошкольников. Сейчас участники курса проходят модуль «Развитие конструкторских умений у дошкольников». На занятиях по формированию конструктивной деятельности дошкольников педагоги решают задачи с использованием разных конструкторов и учатся организовывать проектную деятельность дошкольников.

«Наша задача состоит в том, чтобы показать педагогам огромные возможности, многообразие направлений и доступность инженерно-политехнического образования. Российские изобретатели, инженеры, техники и технологи всегда славились тем, что способны из мусора создавать вездеходы и космические корабли, шутя покорять атомы и звезды, легко подковывать блоху. От простейшего к сложнейшему, от практики к теории, от любопытства к интересу – вот те основы, на которых мы строим свой курс», – отметила руководитель лаборатории Татьяна Баракина.

Добавим, что в апреле лаборатория «КОНСТРУКТОРиУМ» проведет III Всероссийский турнир по конструированию TEXcommunityWAY. 3 апреля пройдет очный этап для команд в номинации Cuboro Expert, 7 апреля состоится онлайн-этап для участников из других регионов, а 8 апреля пройдут соревнования для команд из Омска и Омской области.

Отдел информационной политики