Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ педагоги со всей Омской области обсудили приоритетные задачи системы образования

23.08.2023

Сегодня Омский педагогический университет стал площадкой V областного форума работников системы образования Омской области «Национальный проект „Образование“: шаг в будущее». В ОмГПУ прошли сразу четыре тематические площадки для педагогов региона.

Одной из самых масштабных стала диалоговая площадка «Воспитательное пространство школы: новые задачи и контексты». Здесь советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями обсудили приоритетные направления воспитательной работы в 2023/2024 учебном году, значимость деятельности советника в формировании ценностных ориентаций школьников и актуальные направления взаимодействия с родителями учеников.

«Считаю важной ту преемственность, которая складывается в проекте „Навигаторы детства“. Перед нами в этом учебном году стоят очень большие задачи. Со своей стороны гарантирую, что университет будет участвовать во всех активностях, которые вы нам передаете, мы с радостью откликнемся на все предложения, а сами будем генерировать идеи и будем вас приглашать в ОмГПУ. Важно, чтобы наши студенты подключались к проектам по воспитанию уже во время педагогической практики, для которой мы выбираем те школы, в которых активно работают советники, где накоплен опыт работы», — подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ совместно Институтом развития образования Омской области организовали тематическую площадку «Воспитательная деятельность в классах психолого-педагогической направленности». Участниками площадки стали руководители образовательных организаций, в которых созданы психолого-педагогические профильные классы. Эксперты представили приоритетные задачи ОмГПУ в сопровождении деятельности психолого-педагогических классов, а также опыт образовательных организаций по созданию и развитию классов психолого-педагогической направленности. В завершение участники определили перспективы проекта и направления совместной работы.

Ключевой темой диалоговой площадки «Реализация профориентационного минимума в общеобразовательных организациях Омской области» стала единая система профориентационной работы со школьниками региона. Одним из организаторов площадки стал Федеральный научно-методический центр сопровождения педагогических работников. Члены региональной ассоциации профориентаторов и педагоги-навигаторы регионального проекта «Билет в будущее» обсудили переход к единой модели профориентации в системе образования Омской области, современные тренды профориентационной работы со школьниками и использование цифровых технологий в организации профессиональных проб для школьников.

Специалисты муниципальных органов управления образованием приняли участие в тематической площадке «О кадровой политике в условиях реализации национального проекта „Образование“ на территории Омской области в Год педагога и наставника в Российской Федерации», организованной Министерством образования Омской области.

Также для участников V областного форума работников системы образования омской области в ОмГПУ прошли мастер-классы: «Гейм-дизайнер», «Продюсер онлайн-курса», «Цифровые сервисы как дополнительные инструменты в профориентационной работе» и другие. Так, директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова провела профессиональную пробу «Гейм-дизайнер». Участники рассмотрели готовую игру, проанализировали ее механику и испытания, обсудили графику и персонажей, уровень сложности и интерфейс.

«Участники мастер-класса познакомились с одним из видов прототипирования игр — бумажным прототипированием — и сами продумали идею квест-комнаты, тематику, количество испытаний, объекты, которые бы входили в игровое пространство, сам игровой процесс, выполнили эскиз квест-комнаты на бумаге и представили этот прототип аудитории», — рассказала Наталья Курганова.

Добавим, что также на V областном форуме работников системы образования Омской области прошел круглый стол «Обновленная региональная система научно-методического сопровождения педагогических работников Омской области: практическая реализация». Спикером площадки выступила директор Федерального научно-методического центра сопровождения педагогических работников Галина Федорова. Она рассказала об основных направлениях деятельности и ресурсных возможностях научно-методического центра ОмГПУ.