Главная • Новости • В ОмГПУ по программе академической мобильности приедут ученые-географы из Узбекистана

24.05.2023

Омский государственный педагогический университет на протяжении нескольких лет развивает сотрудничество с Бухарским государственным университетом. Сейчас ОмГПУ готовится к встрече ученых из Узбекистана, которые приедут в Омск в конце июня. Главная цель визита – обмен опытом, изучение технологии проведения выездных студенческих практик и знакомство с методами исследования почв.

В составе делегации из Узбекистана – четверо ученых из Бухарского государственного университета: завкафедрой экологии и географии Холов Якуб, профессор кафедры экологии и географии Езил Хайиров, доценты кафедры экологии и географии Худойназар Ташов и Феруза Назарова.

Для зарубежных коллег кафедра географии и методики обучения географии ОмГПУ разработала образовательную и культурную программу. Так, ученые-географы из Омска совместно с коллегами из Узбекистана проведут полевые исследования в Кормиловском, Любинском и Омском районах нашего региона. Главная цель – показать технологию проведения выездных студенческих практик и изучить методы исследования почв.

«Мы рады встречать коллег из Узбекистана в нашем Омском педагогическом университете по программе академической мобильности преподавателей. Наше сотрудничество длится уже несколько лет. Рады, что коллегам интересны наши методы работы со студентами-географами, особенно проведение выездных практик. Когда я читал курс лекций и проводил практики для студентов-географов Бухарского госуниверситета, увидел их заинтересованность. Думаю, что сейчас мы с преподавателями из Узбекистана отработаем на практике методику полевых исследований, научимся делать почвенные разрезы и исследовать пробы, и уже в новом учебном году они будут самостоятельно проводить практики для своих студентов на новом уровне», – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник.

Также гости из Узбекистана посетят в Омске областную научную библиотеку им. Пушкина, историко-краеведческий музей, музей просвещения, дендрологический сад им. Гензе, Сыропятский лесопитомник, метеостанцию, картографическую фабрику, а также побывают на экскурсиях по городу и области. Планируется, что делегация из Узбекистана пробудет в Омске до 7 июля.

Отметим, что накануне научный коллектив ОмГПУ совместно с коллегами из Узбекистана издал научную монографию «Геоэкология и региональное природопользование на примере геосистем Омской и Бухарской областей». Кроме того, среди совместных планов двух вузов: написание коллективной монографии по результатам исследований в Бухарской и Омской областях, публикация тематически статей, участие в грантовых конкурсах Русского географического общества, реализация совместных проектов и развитие академической мобильности студентов и преподавателей.

Добавим, что сейчас педагогические университеты России усиливают взаимодействие с вузами Узбекистана. В этом учебном году в российских педуниверситетах обучается около 1,5 тысячи, а в колледжах около 3 тысяч граждан Узбекистана. Минпросвещения России и органы образования Узбекистана объединяют усилия по созданию единого пространства профессиональной подготовки современных педагогов-новаторов.