+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги годовой работы проекта «Воспитатель NEXT»

В ОмГПУ подвели итоги годовой работы проекта «Воспитатель NEXT»

18.05.2023

В Омском педагогическом состоялся заключительный вебинар проекта «Воспитатель NEXT». В течение года его участники изучали инновационные техники и технологии, которые применяются в детских садах Омска и Красноярска.

Проект «Воспитатель NEXT» реализуется кафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ с 2019 года при поддержке отдела по дошкольному образованию департамента образования Администрации города Омска и входит в программу стратегического проекта ОмГПУ «Работодатель». На занятиях молодые воспитатели учатся проектировать программы и разрабатывать тематическое планирование для успешной организации образовательного процесса.

Итоги работы проекта за год подвели его руководители – завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина, методист омского детского сада № 369 Мария Шейнмаер и региональный эксперт оценки качества дошкольного образования Красноярского информационно- методического центра Ольга Матвеева. 

«Мне показалось, что опыт был достаточно интересным. Несмотря на то что мы работаем по одинаковым программам дошкольного образования, видно, что в каждом городе есть какие-то свои особенности реализации образовательного процесса, свои изюминки, свои методические находки. Это было очень ценно для работы нашего проекта», – отметила Наталья Мурзина.

«Все наши мероприятия проходили в дистанционном формате. Это очень хорошо, потому что именно он позволил нам с вами наладить социальное партнерство с нашими коллегами из Красноярска, то есть мы вышли за рамки города и даже области и познакомились с опытом работы в другом регионе. Надеемся, что этот обмен практиками будет продолжаться и в следующем году», — рассказала Мария Шейнмаер.

Также организаторы проекта подвели итоги конкурса «Мой наставник», приуроченного к Году педагога и наставника. Участникам предлагалось написать сочинение о своём педагоге-наставнике. Конкурсная работа должна была отражать историю, которая кратко описывает судьбу героя сочинения и рассказывает о его педагогическом мастерстве и влиянии на автора.

«О проекте „Воспитатель NEXT“ мне рассказала руководитель методического объединения, и вот я принимаю в нём участие уже второй год. В конкурсе сочинений захотела поучаствовать потому, что для меня эта тема очень близка. Мне повезло: в моей жизни и в моей профессии есть тот самый человек, которого по праву можно назвать настоящим наставником. Это моя мама — учитель начальных классов Ирина Александровна Ищук», — рассказала победительница конкурса, педагог омской школы № 23 Олеся Нусс.

В завершение онлайн-встречи активные участники проекта «Воспитатель NEXT» получили именные сертификаты.

Отдел информационной политики