Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • В ОмГПУ подвели итоги конкурса методических разработок TEXcommunity Teacher

В ОмГПУ подвели итоги конкурса методических разработок TEXcommunity Teacher

В ОмГПУ завершился III Региональный заочный конкурс методических разработок по инженерно-политехническому образованию детей TEXcommunity Teacher. Это конкурс программ курсов внеурочной деятельности по инженерно-политехническому образованию детей: конструированию, бумагопластике, робототехнике, 3D-моделированию, простой механике, программированию и Cuboro. Участниками конкурса стали 20 педагогов и студентов из Якутии, Мурманской и Омской областей.

Участникам конкурса предлагалось разработать программу курсов внеурочной деятельности по инженерно-политехническому образованию детей. Эксперты оценивали новизну и актуальность работы, оригинальность раскрытия темы, использование инновационных педагогических технологий, разнообразие и целесообразность методических приемов, системность и структурированность изложения материала.

«В этом году были особенно проработанные конкурсные работы; видно, что качество повышается. Большинство работ были настоящими методическими изюминками: интересная идея программы, хорошая методическая проработанность, а главное – их можно сразу запускать в работу. Порадовало, что появились работы по образовательной робототехнике для дошкольников, что для меня очень ценно и интересно», – отметила эксперт конкурса, директор Центра дополнительного образования «Снейл» и Центра образовательной робототехники «РобоПолигон» Юлия Нацкевич.

Победители и призеры в номинации «Методическая разработка педагогического работника»:

• 1 место разделили учитель омского инженерно-технологического лицея № 25 Юлия Фризен и заведующая омским детским садом № 38 Ольга Михайлина.
  • 2 место заняла учитель Большегривской школы Нововаршавского района Омской области Людмила Панова.
  • 3 место разделили педагог дополнительного образования омской школы № 151 Владислав Лупаревич; творческий коллектив дома детского творчества «Дриада» города Снежногорска Мурманской области: Ольга Березина, Анастасия Тимошина, Светлана Кудашева; творческий коллектив детского сада № 306: Хамида Альжанова, Галина Вергунова, Мария Примак.

«Программа внеурочного курса "Геометрические игры" составлена для детей 6-7 лет. В игровой форме дети изучают плоские и объёмные геометрические фигуры. Особенность курса состоит в том, что все занятия проходят с использованием различных конструкторов: металлический конструктор, конструктор ТИКО, Фанкластик, кубики "Архитектор", кубики Никитина, различные мозаики, конструкторы букв и цифр, танграм и пентамино», – рассказала Юлия Фризен.

Победители и призеры в номинации «Методическая разработка обучающегося учреждения высшего образования»:

• 1 место заняла магистрант факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Валерия Наумова.
  • 2 место заняла магистрант факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Юлия Тимошарова.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, дипломов и благодарностей конкурса.

Поздравляем всех и желаем вдохновения на новые свершения!