Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги научно-практической олимпиады по изобразительному искусству для школьников Омской области

02.06.2023

В Омском педагогическом завершилась областная научно-практическая олимпиада по изобразительному искусству. Участниками олимпиады стали 88 учащихся 3-5 классов детских художественных школ и художественных отделений школ искусств из Омска и Омской области. Ребята выполняли тематический живописный натюрморт акварелью, гуашью, темперой и акрилом.

Главная цель олимпиады – выявление одаренных ребят в сфере изобразительного искусства, а также развитие сотрудничества факультета искусств с художественными отделениями и школами Омска и Омской области.

«Ребята самостоятельно выполняли постановку натюрморта, работая с натуры. Каждому нужно было решить задачи, связанные с гармонизацией цветовых отношений, передачей свето-воздушной среды, объема и других изобразительных качеств натюрморта. Наряду с академическими задачами приветствовался творческий подход, с чем многие ребята успешно справились. В этом году к нам на олимпиаду приехали ребята из области и так же завоевали призовые места», – отметила старший преподаватель кафедры академической живописи и рисунка ОмГПУ Светлана Костикова.

Победители олимпиады будут награждены дипломами. Кроме того, они получат от 2 до 8 дополнительных баллов при поступлении на программы факультета искусств ОмГПУ.

Итоги олимпиады.