Главная • Новости • Приемная кампания • В ОмГПУ подвели итоги всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В ОмГПУ подвели итоги всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В течение этого месяца двери Омского педагогического были открыты для школьников Омска и Омской области. Более 400 старшеклассников пришли в ОмГПУ на Дни специальностей и познакомились с факультетами и Университетским колледжем ОмГПУ.

«В Омский педагогический университет поступают ребята из разных уголков России и из зарубежных стран. Это еще раз подчеркивает важность, востребованность и значимость профессии учителя. Мы создаем комфортные условия для обучения будущих педагогов, постоянно обновляем образовательные программы, модернизируем учебные пространства в университете и развиваем студенческие объединения. Придя на Дни специальностей в ОмГПУ, школьники не только узнали все о поступлении, но и составили представление о студенческой жизни и поняли, насколько ответственной, интересной и творческой является профессия учителя», – подчеркнула и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Накануне на филологическом факультете прошел День специальностей.  Школьники стали участниками интерактивного квеста и познакомились со стилями писателей разных веков, узнали, какими качествами и знаниями должен обладать филолог, разобрали национальную лексику русского языка и диалектизмы Омской области, а также решили лингвистические и литературоведческие задачи.

«Преподаватели и студенты ОмГПУ - очень приятные и добрые люди, атмосфера филологического факультета легкая, даже какая-то волшебная. Понравился формат подачи материала будущим абитуриентам: все очень доступно, понятно, легко.  Квест запомнился, теперь хочется больше читать и узнавать новое. Получила ответы на все свои вопросы по поступлению. Также меня пригласили на День открытых дверей 18 ноября, который пройдет в главном корпусе ОмГПУ. Там будут представлены все факультеты. Планирую посетить мероприятие», - рассказала ученица омской гимназии № 46 Полина Шелементьева.

Также День специальностей прошел в Университетском колледже ОмГПУ. Будущие абитуриенты познакомились со всеми направлениями подготовки в колледже. В этом году студентами Университетского колледжа ОмГПУ стали 178 человек, из них 124 человека выбрали педагогические направления — «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Именно на эти направления впервые в этом году были выделены 50 бюджетных мест.

«Профориентационные встречи позволяют окунуться в атмосферу будущей специальности и учебного заведения. Наш Университетский колледж в течение года проводит подобные мероприятия, и мы рады видеть абитуриентов в своих стенах. Также мы всегда готовы ответить абитуриентам на вопросы, которые можно задать лично или по телефону», - отметила замдиректора Университетского колледжа ОмГПУ Екатерина Баталова.

Омская практика проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов» признана одной из лучших в России. За активное участие в проведении акции и вклад в воспитание подрастающего поколения организаторы акции выражают благодарность команде Омского педагогического.

Добавим, что ОмГПУ продолжает знакомить старшеклассников региона с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. Мы приглашаем школьников, их родителей и педагогов на День профессий в ОмГПУ 18 ноября.