Главная • Новости • В ОмГПУ подвели итоги выпускного экзамена для обучающихся классов психолого-педагогической направленности

03.05.2023

25-26 апреля в дистанционной форме на Образовательном портале «Школа» состоялся выпускной экзамен для обучающихся классов психолого-педагогической направленности, образовательные программы которых реализуются с участием профессорско-преподавательского состава ОмГПУ. В ходе экзамена ученики решали тест, сформированный на основе блока «Человек и общество» школьного курса «Обществознания»; выполняли задания кейса, который предполагал умение работать с текстом из педагогического источника; писали мотивационное письмо, где раскрывали ответы на предложенные вопросы, например: «Почему вам стала интересна профессия педагога?» и «Какими навыками и профессиональными качествами вы обладаете?».

В состав организационного комитета и экспертной комиссии экзамена вошли преподаватели кафедры педагогики: Макарова Наталья Станиславовна, Зарипова Елена Игоревна, Диких Элина Радиковна, Берёзкина Октябрина Игоревна, а также студенты филологического факультета. Техническое сопровождение процедуры экзамена осуществляли сотрудники отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса.

92 ученика из Омска, Омской области, Ямало-Ненецкого автономного округа были допущены к экзамену. 85 успешно прошли испытания, и при поступлении в ОмГПУ им будут начислены 6-10 дополнительных баллов за индивидуальные достижения.

Написав выпускной экзамен, я приобрела новый прекрасный опыт! Было нелегко, но безумно интересно. Множество различных заданий, но больше всего мне понравилось писать мотивационное письмо; благодаря ему я смогла разглядеть в себе сильные стороны и понять, чем я хочу заниматься в будущем на самом деле. Я абсолютно довольна своим результатом, потому что не думала, что таким образом можно получить дополнительные баллы при поступлении в наш ОмГПУ. Я буду поступать в ОмГПУ, чтобы и дальше развиваться в педагогической деятельности!» – поделилась ученица педкласса Елизавета Ермаченкова.

«После публикации Положения об экзамене на сайте ОмГПУ мы совместно с нашим преподавателем педкласса начали готовиться к экзамену. Также дома я занималась самоподготовкой и решала на портале “Школа” демоверсию экзамена. В день экзамена я встала пораньше, собралась с мыслями и села решать. Тест дался мне несложно, затруднения вызвали кейс и вопросы по нему, но я справилась. Задание по написанию мотивационного письма оказалось самым творческим, так как я просто писала от души. После экзамена я переживала, ведь для меня было важно получить заветные 10 баллов, чтобы поступить в вуз своей мечты - ОмГПУ. Когда я узнала результаты, была безмерно счастлива! Это был крутой опыт, и я рада, что стала частью этого события! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто причастен к этому!» – отметила ученица педкласса Ксения Шандронкиа.

Сертификаты участников экзамена будут направлены кураторам и педагогам классов психолого-педагогической направленности по электронной почте.

Распоряжение о результатах экзамена.

Кафедра педагогики