+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги выставки «АРТ-Перекресток»

В ОмГПУ подвели итоги выставки «АРТ-Перекресток»

07.12.2022

В выставочном пространстве корпуса ОмГПУ на Партизанской прошло награждение участников XI областной выставки-конкурса «АРТ-Перекресток». Педагоги организаций основного общего и дополнительного образования Омской области получили дипломы.

Проект был создан в Институте развития образования Омской области 10 лет назад. В этом году площадкой для проведения «АРТ-Перекрестка» стал факультет искусств ОмГПУ. Соорганизаторы из Омского педагогического внесли изменения в отборочный этап конкурса: участники заранее присылали фотографии своих работ, и лучшие из них стали частью экспозиции выставки.

«АРТ-Перекресток» в ОмГПУ

«Наши преподаватели-организаторы так вдохновились работами участников, что предложили проводить „АРТ-перекресток“ два раза в год: весной и осенью. Кроме того, можно расширять проект не только количественно, но и качественно: выставлять и вывешивать керамические изделия, батики, гобелены. На мой взгляд, такой толчок для творческой самореализации педагогов просто необходим», – отметил декан факультета искусств Андрей Сухарев.

В ОмГПУ подвели итоги выставки «АРТ-Перекресток»

«Мы впервые провели „АРТ-перекресток“ в университете и очень этому рады, поскольку у преподавателей средних образовательных и художественных школ появилась новая площадка, где можно показать свое творчество. К сожалению, для преподавателей школ таких площадок в городе очень мало, тем более это конкурс, а на конкурсах всегда происходит обмен опытом, знаниями и интересными решениями. Профессорско-преподавательский состав факультета искусств всегда открыт к творческому диалогу. Надеюсь, что в будущем году в рамках этого мероприятия будут проходить и методические встречи, семинары, мастер-классы и еще больше участников включится в этот интересный проект», – поделилась завкафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ Евгения Скрипникова.

Владимир Белоусов

Участница конкурса, выпускница факультета искусств ОмГПУ и преподаватель Омского музыкально-педагогического колледжа Александра Угланова призналась, что выставка-конкурс стала причиной создания графической работы «Дом с драконами. Пробуждение».

Андрей Сухарев

«Если бы я не узнала о начале принятия заявок, эта идея так и осталась бы нереализованным наброском на клочке бумаги. Тема, связанная с деревянным зодчеством, со мной ещё со времени разработки дипломных графических листов. И до сих пор отзываются в моей душе все мотивы, связанные со старыми, уже полюбившимися зданиями Омска. Идея создания такой выставки как платформы для демонстрации работ талантливых педагогов мне кажется очень замечательной. Ведь порой художники находятся в тени из-за невозможности показать свои работы на широкую публику, а это часто вгоняет творческую личность в состояние стагнации, пропадает желание творить. Такие выставки и конкурсы позволяют ощутить важность своего дела, своего творения, показать работу, на которую ушло много времени и сил не только родным и друзьям, но и людям, близким по творческому духу. Я надеюсь, что в будущем проект будет развиваться, расти, привлекая всё больше преподавателей разных специальностей и образовательных учреждений», – рассказала Александра Угланова.

Напомним, что на прошлой неделе в выставочном пространстве главного корпуса ОмГПУ открылась выставка творческих работ студентов и преподавателей факультета искусств. Все работы посвящены городу. Название для выставки организаторы выбрали символичное — «Город, в котором тепло». Выставка будет работать до конца декабря.

В ОмГПУ подвели итоги выставки «АРТ-Перекресток»

Отдел информационной политики