Главная • Новости • В ОмГПУ преподаватели философских и социально-гуманитарных дисциплин обменялись опытом работы

09.12.2021

6 декабря состоялся II Семинар-совещание для преподавателей среднего профессионального образования философско-обществоведческого цикла, посвященный теме «Проблема преподавания философских дисциплин: обмен опытом». В мероприятии приняли участие 38 преподавателей со всего региона.

Семинар проводится силами кафедры философии, которая обеспечивает высокий теоретический уровень подготовки бакалавров и магистров педагогических специальностей ОмГПУ, а также выпускает бакалавров и магистров по направлению «Философия». Благодаря семинару у кафедры есть обратная связь «с полей»: преподаватели колледжей очерчивают круг актуальных проблем в современной образовательной практике. Преподаватели кафедры в свою очередь делятся научными новинками и методическими наработками.

На семинаре-совещании кандидат философских наук, доцент Красноярова Наталия Георгиевна продемонстрировала роль мысленного эксперимента в современной философии, кандидат философских наук, доцент Карпова Лариса Михайловна выстроила логический каркас темы «Истина», обязательной для изучения и в колледже, и в вузе, и на этапе послевузовской научной подготовки. Преподаватель высшей категории колледжа ОмГМУ Сулейманова Карина Омыровна поделилась своим опытом актуализации философского знания и общелогических методов познания в решении профессиональных задач фельдшеров.

Кафедра философии факультета истории, философии и права