+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ презентовали лучшие управленческие практики детских садов

В ОмГПУ презентовали лучшие управленческие практики детских садов

31.01.2023

В Омске при поддержке ОмГПУ продолжается реализация регионального проекта «Университет менеджера детского сада». Более 30 воспитателей и методистов в этом учебном году проходят обучение по эффективному управлению дошкольной образовательной организацией.

В Омске при поддержке ОмГПУ продолжается реализация регионального проекта «Университет менеджера детского сада».

Накануне в ОмГПУ прошел научно-практический семинар «Взаимодействие с профильными профессиональными организациями в процессе управления развитием кадрового потенциала дошкольных образовательных организаций». Омский педагогический университет в очередной раз стал диалоговой площадкой для обсуждения лучших управленческих практик в детских садах и обмена опытом.

И.П. Геращенко, проректор по научной работе ОмГПУ

«Одна из наших задач – воспитать кадры для дошкольных образовательных учреждений. Хочется, чтобы подготовка педагогов соответствовала реальным потребностям детских садов. Именно поэтому так важно взаимодействие между разными организациями. Такие научно-практические семинары помогают нам расставлять акценты в подготовке педагогов-дошкольников», – отметила научный руководитель проекта, проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко.

В ОмГПУ презентовали лучшие управленческие практики детских садов

Участниками семинара стали заведующие детскими садами, методисты, воспитатели и педагоги из России, Казахстана и Беларуси. Они обсудили эффективные формы сетевого взаимодействия вузов, департаментов образования и методических служб с дошкольными образовательными организациями. Партнеры из города Барановичи Республики Беларусь и города Петропавловска Республики Казахстан представили свой опыт управленческой работы.

завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина

«Детские сады нуждаются в психолого-педагогической, методической и управленческой поддержке. В Омском педагогическом университете объединены усилия в этом направлении. Целью научно-практического семинара является обсуждение непрерывного образования педагогов-дошкольников, управления развитием профессионального потенциала педагогов и формы сотрудничества вуза и детского сада», – отметила завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Мурзина.

Также Наталья Мурзина рассказала о сетевом взаимодействии Омского государственного педагогического университета, департамента образования города Омска и дошкольных образовательных организаций. Сейчас организации реализуют несколько совместных проектов. Один из них – «Университет менеджера детского сада». В обучающую программу проекта включены разные образовательные блоки: от формирования организационной культуры до повышения эффективности деятельности на основе системного подхода. Планируется, что по итогу проекта в Омске будет создана команда профессионалов-лидеров, готовых к управлению детскими садами.

проект Университет менеджера детского сада

Добавим, что семинар «Взаимодействие с профильными профессиональными организациями в процессе управления развитием кадрового потенциала дошкольных образовательных организаций» стал частью университетской тематической программы, посвященной Году педагога и наставника.

Отдел информационной политики