+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
В ОмГПУ презентовали опыт внедрения оборудования Технопарка в образовательный процесс

В ОмГПУ презентовали опыт внедрения оборудования Технопарка в образовательный процесс

Накануне в главном корпусе Омского педагогического состоялась экскурсия по Технопарку универсальных педагогических компетенций для начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России Инны Головиной.

Экскурсия началась с посещения учебных аудиторий и лабораторий факультета математики, информатики, физики и технологии. Так, завкафедрой математики и методики обучения математике Марина Дербуш рассказала об использовании интерактивных панелей и другого оборудования Технопарка в математическом образовании.

«В этой аудитории мы проводим не только профильные дисциплины для студентов, но и мастер-классы для преподавателей и учителей. На базе нового оборудования создаются интерактивные дистанционные курсы, а также оно служит основой для написания ВКР методического характера», – отметила Марина Дербуш.

Старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики Виктория Басгаль подчеркнула, что возможности лаборатории «Робототехнические системы и цифровые технологии» позволяют организовывать мероприятия и для совсем юной аудитории: занятия по программам дополнительного образования для детей, летний робототехнический лагерь, фестивали робототехники и другие.

Помимо этого, преподаватели ОмГПУ презентовали площадку регионального отделения общества «Знание» и аудитории для проведения демонстрационного экзамена. Также преподаватели факультета естественнонаучного образования провели экскурсию по учебным аудиториям, лабораториям генетики, безопасности жизнедеятельности, систематики и экологии беспозвоночных и геологическому кабинету, который был обновлён при строительстве второй части Технопарка универсальных педагогических компетенций.

«Перед Вами самый большой геологический музей в Омске. Мы обогнали и краеведческий музей, и геологический фонд. Здесь хранится около 1000 экспонатов. Все они рассортированы по происхождению и по химическому составу, а также присутствует и палеонтологическая коллекция», – рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии Пётр Большаник.

Лаборатория систематики и экологии беспозвоночных занимается фундаментальными исследованиями по зоологии, экологии, экотоксикологии, зоогеографии беспозвоночных Сибири и сопредельных территорий. Объектом исследования лаборатории являются дождевые черви. Особое внимание уделяется появлению экзотических для Западной Сибири видов дождевых червей, поскольку внедрение новых представителей этой почвенной фауны приводит к изменениям растительных сообществ, физических и химических характеристик почвы, выбросов газов, круговорота питательных веществ и воды. 

В конце экскурсии начальник управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения посетила лабораторию аналитической химии и научно-исследовательскую лабораторию диэлькометрии и петрофизики. В лаборатории аналитической химии проходят занятия для студентов профиля «Биология и Химия», а также ведётся работа кружка «Основы химического анализа». Преподаватели университета рассказывают учащимся 8-10 классов Академического лицея ОмГПУ о базовых понятиях и категориях химии, а также проводят с ребятами лабораторные работы.

В научно-исследовательской лаборатории диэлькометрии и петрофизики изучается диэлектрическая проницаемость вещества. Кроме того, её сотрудники рассматривают характеристики горных пород и грунтов, а также разрабатывают модели для более детального их изучения. По результатам работы в лаборатории создаются научные статьи и монографии.

Отдел информационной политики