Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжается проект «Воспитатель NEXT»

В ОмГПУ продолжается проект «Воспитатель NEXT»

18.10.2024

В Омском педагогическом университете продолжается проект «Воспитатель NEXT». Он проводится в рамках стратегического проекта ОмГПУ «Постдипломное сопровождение выпускников» и при поддержке департамента образования Администрации Омска. Проект помогает профессиональной адаптации начинающих воспитателей и объединяет преподавателей вуза, педагогов и методистов. На занятиях молодые воспитатели учатся проектировать программы и разрабатывать тематическое планирование для организации образовательного процесса.

На первом в этом учебном году семинаре участники познакомились с координаторами проекта и планом работы. Также была проведена входная диагностика с целью выявления профессиональных дефицитов.

Координатор и методист красноярского информационно-методического центра Марина Геннадьевна Ровных рассказала, как организуется методическая поддержка молодых педагогов детских образовательных организаций в Красноярске. Затем Алена Владимировна Власова, старший воспитатель омского детского сада № 369, поделилась опытом организации наставничества молодых воспитателей. О том, какими профессиональными компетенциями должны владеть педагоги дошкольных образовательных организаций, какие современные нормативные требования предъявляются к труду воспитателей, сообщила Наталья Павловна Мурзина, завкафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ.

Для обратной связи с участниками проекта было решено создать блог «Воспитатель NEXT». В соцсети «ВКонтакте» все желающие могут посмотреть трансляцию семинара по ссылке. Подробная информация о проекте «Воспитатель NEXT» представлена на сайте проекта.

Центр коммуникации и управления проектами