+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжается реализация проекта «Воспитатель NEXT»

В ОмГПУ продолжается реализация проекта «Воспитатель NEXT»

14.11.2022

Накануне в ОмГПУ для участников проекта «Воспитатель NEXT» прошел проектировочный семинар «Профессиональные компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений». В онлайн-формате преподаватели, студенты и представители детских садов разобрали теоретические и практические вопросы профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Проект «Воспитатель NEXT» реализуется в рамках стратегического проекта ОмГПУ «Работодатель» кафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ с 2019 года при поддержке отдела по дошкольному образованию департамента образования Администрации города Омска. Проект помогает профессиональной адаптации воспитателей, начинающих работать в дошкольных образовательных учреждениях, и объединяет преподавателей вуза, педагогов-новаторов и методистов.

На вебинаре с докладом о теоретических аспектах профессиональных компетентностей педагогов дошкольных образовательных учреждений выступила доцент кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ Наталья Савина. О развитии профессиональных компетентностей педагогов рассказала методист детского сада № 375 Мария Шейнмаер. Своими исследованиями в области управления развитием профессиональных компетентностей воспитателей детских образовательных организаций поделились заместители заведующего детского сада № 182 из Красноярска Татьяна Попова и Дарья Рудницкая.

«Перед стартом проекта мы проводим диагностику и выявляем, какие темы будут интересны педагогам. Всей командой разрабатываем тематическое планирование, чтобы в дальнейшем воспитатели могли успешно организовывать образовательный и воспитательный процесс», – отметила завкафедрой педагогики и психологии детства Наталья Мурзина.

Добавим, что в этом году для участников проекта пройдут семинары на такие темы, как «Взаимодействие с родителями воспитанников в ДОУ» и «Проект “Воспитатель NEXT”: инновации реализации в 2022-2023 учебном году».

Отдел информационной политики