Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжается «Университетская смена» для школьников из четырех регионов России

29.03.2023

В ОмГПУ продолжается «Университетская смена» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». На весенние каникулы в Омск приехали 18 школьников из Екатеринбурга, Мурманска, Твери и Южно-Сахалинска. В течение недели ребята знакомятся с нашим городом, его историей, культурой и образованием.

«Рад, что в Год педагога и наставника в нашем университете проходит проект “Университетские смены” для талантливых и активных школьников из разных регионов нашей большой страны. Благодаря интересной образовательной программе ребята знакомятся с нашим регионом, посещают Технопарк универсальных педагогических компетенций, бывают в разных вузах и знакомятся с современным образовательным пространством в Омской области. Также в программу мы включили культурные события и спортивные мероприятия. Надеюсь, нам удастся покорить сердца школьников из других регионов страны и представить им нашу Омскую область», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

В ОмГПУ продолжается «Университетская смена» для школьников

Для участников проекта «Университетские смены» разработали образовательную программу «История России в зеркале культуры». Ребята уже побывали на обзорной экскурсии по историческим местам Омска, в техническом и аграрном университетах, познакомились с молодежными объединениями города и студенческими отрядами, побывали на городском скалодроме и в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».

обзорная экскурсия по Омску для участников "Университетской смены"

«На обзорной экскурсии я поближе познакомились с самым солнечным городом России. В Омске около трёхсот дней в году светит солнце, и люди невероятно лучезарные и заряженные. Приятно поразила архитектура, даже не ожидала такого величия. Было очень много упражнений на командообразование, это нам действительно помогло. Побывав на различных мероприятиях, могу сказать, что тут самые сплочённые люди. Мы действительно один отряд, чему я несказанно рада», – рассказала участница смены Анна Ибрагимова.

упражнение на командообразование в ОмГПУ

Один из дней программы будет посвящен Российскому движению детей и молодежи. Школьники примут участие в игре «Будь в движении», проектной сессии «ProДвижение» и встретятся с председателем регионального отделения РДДМ. Еще одним тематическим днем смены станет «Современная Россия». Школьники примут участие в интеллектуально-развивающей игре «Настольный код», сыграют в «Большую игру финансов», разработанную студентами ОмГПУ, побывают в лаборатории виртуальной реальности в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ. Также участников ждет чемпионат по cuboro, просмотр спектакля в Музыкальном театре и чемпионат по скоростному сбору спилс-карт.

«Университетская смена» для школьников из регионов России

Добавим, что организатором смены стал Омский государственный педагогический университет при поддержке Российского движения детей и молодежи. Закрытие смены пройдет 1 апреля.