Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжают готовить волонтеров-наставников по медиаинформационной грамотности

16.03.2023

В Омском педагогическом продолжается проект «ТехноМИГ», который поможет сформировать у школьников элементы медиаинформационной грамотности. Сейчас студенты-волонтеры ОмГПУ проходят обучение в университете, чтобы стать наставниками и проводить просветительские мероприятия.

Накануне для участников проекта прошло второе занятие, на котором они рассмотрели правовые и психологические аспекты информационной безопасности. Одним из спикеров стала студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Анастасия Лапушкина. Она показала участникам границу между медиабезопасностью и информационной безопасностью.

«Мы рассмотрели основные угрозы, которые поджидают пользователей интернета, и дали практические советы о том, как обезопасить себя в сети. Затем участники в командах решали кейсы с реальными ситуациями, с которыми можно встретиться в интернете», – отметила Анастасия.

проект "ТехноМИГ" в ОмГПУ

Вторым спикером занятия стала студентка факультета психологии и педагогики ОмГПУ Дарья Дергач. Она рассказала о фейках, об их влиянии на людей и о том, как отличать фейк от правдивой информации. «Очень надеюсь, что те маленькие хитрости, с которыми мы познакомили амбассадоров проекта, помогут потом им не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни», – подчеркнула Дарья.

Добавим, что амбассадорами проекта станут студенты, которые пройдут обучение на трёх занятиях.