+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • В ОмГПУ продолжаются «Академические четверги»

В ОмГПУ продолжаются «Академические четверги»

30.09.2022

29 сентября состоялся 11-й выпуск проекта «Академические четверги», которые входят в стратегический проект «Региональное позиционирование и интеграция ОмГПУ». 150 педагогов из 9 регионов России и Республики Казахстан приняли участие в беседе, посвященной проекту «Школа Минпросвещения России».

«Академические четверги – площадка для обмена опытом всех тех, кого интересуют вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Такие вебинары стали традиционными ежемесячными онлайн-мероприятиями, который нашли отклик среди коллег как в России, так и за рубежом. Уверен, что масштаб “Академических четвергов” в этом году станет еще больше», – отметил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Участники «Академических четвергов» обсудили идею и концепцию проекта, возможности создания единого образовательного пространства в школах России, внедрение «золотого стандарта» и образ эталонной школы в нашей стране. Спикерами вебинара выступили и.о. директора Института управления образованием РАО Владимир Абрамов и замдиректора по научной работе института Этери Миндзаева. Модератором стала доцент кафедры педагогики ОмГПУ Вероника Лоренц.

Проект «Школа Минпросвещения России» ориентирован на создание доступной и качественной образовательной среды для каждого школьника, где бы он не обучался – в сельской или городской школе, в столичном городе или любом регионе страны, в государственной школе или частной. На основе принципа «ученикоцентричности» планируется реализовать модель эталонной школы во всех регионах России с едиными программами обучения, подходами к системе оценивания, едиными учебниками и общим календарно-тематическим планированием. В этом учебном году проект «Школа Минпросвещения России» проходит пилотную апробацию.

«В ближайшем будущем такая школа станет центром образования и развития с семейным графиком работы полного дня, где ребята смогут получать не только основное общее образование, но и дополнительное, где максимально будет выстраиваться взаимодействие с родителями», – отметила Вероника Лоренц.

Добавим, что проект «Академические четверги», посвященный социально значимым вопросам в сфере образования, реализуется в рамках программы стратегического развития ОмГПУ. Участниками вебинаров могут стать выпускники вузов, молодые специалисты, преподаватели, ученые, родители, старшеклассники, представители органов исполнительной и законодательной власти.

Отдел информационной политики